• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овсянка в рецептах красоты: советы

    Опубликовано: 2014-02-19 12:04:35

    Начинать каждое утро с тарелки овсяной каши – замечательная привычка. Овсянка - удивительный продукт, который дает нам здоровье и красоту. Она нормализует свертываемость крови, помогает работе кишечника, контролирует усвоение жира организмом, нормализует уровень холестерина в крови. И при этом, улучшая свое здоровье, мы становимся красивыми. С давних времен используют овсянку и в качестве косметических средств.

    Например, для очищения кожи лица.

    Химический состав овсяного зернышка включает самые важные для здоровья элементы: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор. Все это богатство было бы легкомыслием не использовать в домашней косметике!

    • Придаст коже гладкость и бархатистость, разгладит и предупредит появление морщин регулярное вечернее очищение лица отваром из овсяных хлопьев: 2 столовые ложки хлопьев прокипятите в течение 8 минут в одном литре воды, затем процедите и остудите. Умывание таким отваром особенно полезно при сверхчувствительной коже.

    • Овсянку очень полезно использовать вместо скрабов или других очищающих средств при угревой сыпи. Она действует мягко и питает кожу. Столовую ложку хлопьев размешайте с водой (для нормальной кожи), молоком (для сухой, чувствительной или зрелой), 3-процентной перекисью водорода (при жирной или смешанной коже) до образования кашицы, затем полученной смесью мягко помассируйте лицо. После массажа смойте маску теплой водой и ополосните прохладной

    жирную кожу протрите лосьоном, сухую и чувствительную при сильном ощущении стянутости намажьте питательным кремом. Такую процедуру следует проводить ежедневно либо через день в течение 1-2 недель.

    • Для очищения любого типа кожи стакан овсяных хлопьев измельчите в кофемолке (но не до состояния муки), смешайте с кипяченой водой, чтобы получилась кашица. Ополосните лицо водой, затем положите на ладонь столовую ложку кашицы и осторожно, нежно протирайте кожу (не задевая область вокруг глаз). Проводите очищение до тех пор, пока кашица не станет свободно скользить по коже, затем смойте ее теплой водой. Повторяйте процедуру ежедневно на ночь в течение месяца.

    • Возьмите по 1 столовой ложке овсянки и оливкового масла, 1 чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки мелкой соли. Овсянку измельчите в кофемолке, смешайте все ингредиенты. Помассируйте этим скрабом очищенное лицо, шею и зону декольте. Оставьте на 2-3 минуты, затем смойте теплой водой.

    • Маски для лица.

    Сложный состав привычной, казалось бы, овсянки действует по всем направлениям: жирная фитиновая кислота проникает в кожу и помогает удерживать влагу, крахмалосодержащие вещества гарантируют увлажнение, белки предотвращают размножение болезнетворных бактерий, липиды отвечают за питание и увлажнение верхних слоев эпидермиса, активные вещества обеспечивают регенерацию, оказывают антирадикальное и противовоспалительное воздействие. Вот почему так эффективны маски из овсянки!

    • Смешайте 1 столовую ложку кефира с 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой хлопьев или толокна, добавьте немного соли и тщательно перемешайте. Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Смойте теплой, а затем холодной водой. Эта маска вернет вам естественный цвет лица, снимет шелушение, а главное - укрепит мышцы лица и шеи.

    • Для сухой, чувствительной и стареющей кожи лица. Две столовые ложки перемолотых овсяных хлопьев смешать с тремя или четырьмя ложками сметаны или молока, когда хлопья набухнут, добавить несколько капель лимонного сока. Массу нанести на лицо и шею и держать 15-20 минут, затем смыть.

    • Маска из овсяных хлопьев, меда, оливкового масла, йогурта обогатит кожу витаминами А и Е, отбелит и разгладит морщины. Все ингредиенты смешайте в равной пропорции и наложите на очищенную кожу лица.

    • Одну столовую ложку хлопьев залейте тремя столовыми ложками теплого молока или сливок. Когда хлопья набухнут, добавьте сок моркови или разрезанную капсулу витамина А, перемешайте, кашицу нанесите на лицо и шею. Через 20 минут смойте теплой водой. Хорошо подходит для чувствительной и раздраженной кожи.

    • Эта маска подойдет для любого типа кожи. Вам потребуются 1 столовая ложка овсяных хлопьев, свежеотжатый апельсиновый сок, мед. Все смешайте в равной пропорции, нанесите на очищенную кожу на 20 минут, смойте отваром ромашки.

    • Омолаживающая маска. Смешайте 2 столовые ложки овсянки, 1 сырой яичный желток, 1 чайную ложку мякоти авокадо и 1 столовую ложку пива. Нанесите маску на лицо на 20 минут, затем смойте прохладной или чуть теплой водой.

    Яичный желток обладает превосходными питательными свойствами. Пиво благодаря содержащимся в нем пивным дрожжам, витаминам группы В, аминокислотам, различным ферментам и минеральным веществам благотворно влияет на кожу лица, очищая, увлажняя и омолаживая ее. Не случайно на Руси маски из пива издавна применялись для разглаживания морщин! Авокадо богато витаминами и жирами, оно превосходно питает кожу, оказывая на нее омолаживающее действие.

    • Чтобы избавиться от отеков, рекомендуется пить овсяный отвар: 1 стакан овсяной крупы залейте 4 стаканами воды и кипятите в течение 10 минут. Слейте отвар, немного остудите и добавьте 1 столовую ложку меда. Пейте по 0,5 стакана в день.

    Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.