• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приготовить настой ромашки

    Опубликовано: 2014-02-19 21:44:37

    Как лекарственное растение ромашка использовалась и в медицине античного мира, и в период Средневековья. И в наше время ромашка аптечная (или лекарственная) остается весьма популярным средством лечения многих заболеваний - ромашку активно применяет, как народная медицина, так и традиционная.

    Из ромашки аптечной можно приготовить настой, отвар, чай и настойку. В данной статье WZ расскажет как правильно заваривать ромашку, чтобы сохранить все полезные свойства этого замечательного растения.
    Как приготовить настой ромашки?
    Настой ромашки предназначен для внутреннего употребления.

    Для приготовления настоя ромашки нужно взять 1 ст. ложку цветочных корзинок залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 30 минут и процедить через 2-3 слоя марли. Принимать по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

    Настой ромашки оказывает мягчительное, противовоспалительное, антисептическое, противосудорожное, успокаивающее, болеутоляющее, потогонное и желчегонное действие. Его применяют внутрь при спазмах кишечника и желудка, и таких заболеваниях, как гастрит, метеоризм, воспаление печени и желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, при неврозах и судорогах.

    Настой ромашки - одно из немногих лекарственных средств, принимать которое рекомендуют больным с повышенной кислотностью желудочного сока с целью нормализации секреторной функции желудка.
    Как приготовить отвар ромашки?
    Отвар ромашки предназначен для наружного употребления.

    Для приготовления отвара из ромашки берут 4 ст. ложки цветков на 1,5 л воды и кипятят 5 минут. После процеживания отвар ромашки можно употреблять в лечебных и косметических целях.

    Наиболее часто отвар ромашки используют для ополаскивания головы после мытья. При этом светлые волосы приобретают красивый золотистый оттенок. Им моют лицо, потому что это придает коже мягкость и бархатистость, убирает ненужный блеск лица.

    Также отваром из цветков ромашки промывают гноящиеся раны, нарывы, из него готовят примочки для глаз при воспалении век.

    При ревматизме и подагре принимают ванны с отваром ромашки.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.