• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходы от предоставления Интернет-услуг возросли на 5%

    Опубликовано: 2014-02-11 16:10:59

    Доходы от предоставления Интернет-услуг в Украине за 12 месяцев 2013 г. увеличились на 5% по сравнению с 2012 годом - до 4,9 млрд гривень.

    Об этом сообщает Государственная служба статистики.

    "По результатам прошлого года доходы от предоставления Интернет-услуг в Украине увеличились на 5% по сравнению с 2012 годом. Общий доход составил 4,9 млрд грн, из них 3,2 млрд грн составляли услуги для населения. В целом по результатам 2013 года украинцам было предоставлено услуг по информации и связи на сумму 20,2 млрд грн", - говорится в сообщении.

    Как отмечают правительственные эксперты, рост количества пользователей Интернета стимулирует также увеличение спроса на информационные технологии и программное обеспечение. В последние годы рынок ИТ в Украине демонстрирует бурную динамику роста. Эксперты называют два локомотива украинского рынка ИТ: аутсорсинг и продажа ИТ-продуктов на внутреннем рынке.

    По результатам только трех кварталов 2013 года украинские предприятия экспортировали компьютерные и информационные услуги на сумму 764,2 млн долларов. При этом в общей структуре экспорта ИТ-сектор занял около 9,5%.

    По данным союза программистов DOU, количество работников в крупных украинских ИТ-компаниях в 2013 году увеличилось на 24%. С августа 2013 года по январь 2014 года суммарное количество всех специалистов 25 крупнейших ИT-компаний Украины увеличилось на 1,8 тыс. человек и составило всего 26,5 тыс. специалистов.

    В то же время Госинформнауки прогнозирует, что в 2015 году количество новых рабочих мест в сфере ИТ достигнет 168,5 тыс., из них 106 тыс. в ИТ-экспорте, 62,5 тыс. - на внутреннем рынке. Всего же в отрасли информационных технологий в Украине будет задействовано 350 тыс. специалистов, а объем продукции и услуг отрасли в 2015 году превысит 5 млрд долларов.

    Абсолютное большинство экспертов прогнозируют дальнейший рост ИT-индустрии в 2014 году. Так, по темпам роста рынка информационных технологий Украина входит в пятерку лидеров Центральной и Восточной Европы.

    Согласно официальным данным, в Украине работает 3292 предприятия и организации, которые декларируют основным видом деятельности сферу ИT-технологий.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.