• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо природы, или косметика из янтарных сот

    Опубликовано: 2014-02-18 20:44:25

    «Четыре действия рождают чудо:
    пей мёд, смотри на воду и на зеленый цвет,
    любуйся красивым лицом».

    Арабская медицинская книга «Медицина Профета»

    Этот уникальный природный продукт вот уже несколько тысячелетий, являясь ценнейшим компонентом питания, в то же время с успехом применяется в косметике и медицине. Предполагается, что пчелы, собирающие пыльцу и производящие мед, существовали уже за 50 млн. лет до появления человека. Кто лакомился мёдом в те незапамятные времена, науке неизвестно. Но, как только появился человек, ситуация изменилась. Археологи утверждают, что наши предки стали добывать мёд для еды еще в каменном веке. Вероятно, это была первая сладость, которой можно было полакомиться в те суровые времена. В поисках гусениц, служивших пищей, в дуплах старых деревьев собиратели находили соты, заполненные ароматным сладким веществом. И постепенно начался процесс одомашнивания пчёл и всё более широкого применения мёда. В мёде содержится около 300 компонентов, 100 из них являются постоянными и присутствуют в каждом его виде. Пчелиный мёд богат углеводами, витаминами С, В1, РР, Н, К, Е и другими ценными веществами, он содержит также органические кислоты, белковые вещества и минеральные соли, эфирные масла. Причем, по набору некоторых микроэлементов мёд очень близок к сыворотке крови человека. Основу меда составляют два простых сахара: глюкоза и фруктоза. Они содержатся в меде примерно в равных количествах.

    Как видим, древние медики справедливо приписывали мёду различные целебные свойства. Они называли мёд "эликсиром молодости". Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что в мёде сочетаются лечебные и профилактические свойства. В целебную силу мёда, способствующую продлению жизни, верил и гениальный врач средневековья Авиценна. Он писал: "Если хочешь долго жить и сохранить молодость, то обязательно ешь мёд". И действительно, велико значение мёда как продукта питания и лечебного средства. Не менее ценны и другие продукты пчеловодства: пчелиный яд, воск, прополис, маточное молочко - природный концентрат аминокислот, гормонов и других ценных веществ.

    Как косметическое средство мёд стал, вероятно, использоваться уже тогда, когда женщина впервые обратила внимание на своё отражение в воде и ощутила желание его совершенствовать. Когда-то мёд был, наряду с воском, едва ли не единственным средством ухода за кожей, его свойство регулировать водный баланс кожи, оживлять и питать сухую, обезвоженную кожу обусловило широкое применение меда в различных питательных масках для кожи, ваннах из меда и молока.

    И в наше просвящённое время развития науки и новых технологий мёд продолжает использоваться в косметике. Ведь, его свойства уникальны и удивительны! Он нормализует питание кожных покровов, так как глубоко проникает через поры кожи, стимулирует кровообращение и обменные процессы, способствует восстановлению поврежденных участков, повышает устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе, к микроорганизмам. За счет повышения потенциала клеток, обеспечивающих местный иммунитет, происходит омоложение кожи, ускорение обновления клеток, улучшается микрокапиллярное кровообращение и улучшается внешний вид кожи.

    Многие ведущие косметические компании производят различные средства, основой которых являются продукты пчеловодства. Однако, приготовить средства по уходу за кожей с успехом можно и в домашних условиях. Главное преимущество - свежеприготовленные составляющие и отсутствие консервантов и различных добавок.

    Маски на основе меда готовят, как правило, с добавлением яичного желтка, сока лимона, глицерина, творога, сметаны.

    Для сухой кожи

    1) Овсяно-медовая маска. Взять 2 ст. ложки овсяных хлопьев, 1 ст. ложку пчелиного меда, 1 ст. ложку молока, 1 ст. ложку оливкового масла и 3 капли лимонного сока. Все хорошо перемешать и нанести на лицо. Смыть через 15 - 20 минут.

    2) Медово-творожная питательная маска. Разогреть на водяной бане 2 ст. ложки пчелиного меда, соединить с 1 ст. ложкой творога, все тщательно перемешать и нанести на лицо. Через 30 минут смыть маску теплой водой.

    3) Крем, омолаживающий сухую кожу. Дважды пропустить через мясорубку свежие листья крапивы, рябины, петрушки, смородины, лепестки розы и жасмина, взятые в равных количествах. Расплавить в эмалированной кружке 2 ст. ложки маргарина и 2 ч. ложки пчелиного воска, добавить к ним 1 ст. ложку растительного масла, 1 ч. ложку масляного раствора витамина А и 2 ч. ложки кашицы растений. Все компоненты тщательно растереть и использовать полученный крем для ухода за сухой увядающей кожей.

    4) Смягчающая и питательная маска для очень сухой кожи: 1 головку печеного лука тщательно растереть с 1-й столовой ложкой меда. Нанести на лицо, через пять минут стереть влажной салфеткой.

    Для кожи с расширенными порами, а также увядающей

    1) 1 взбитый белок, 1 чайную ложку меда, 1 чайная ложка муки (можно овсяной или ячменной) – перемешать до образования кашицы. Маску наносить в три слоя - каждый последующий слой после высыхания предыдущего. Через 20-30 минут смыть теплой, а затем холодной водой.

    2) 50 г оливкового масла, 50 г белой глины, 50 г меда замесить до кашицеобразного состояния, дать отстояться 1 час. Держать в виде маски на лице по 20 минут 1 раз в неделю.

    Очень хорош мёд и в лосьонах. Самый простой рецепт: добавить мед в отвар из трав, подходящих для вашего типа кожи, и использовать его для протирания лица.

    “Медовая вода” для вечернего ухода за кожей: 1/2 столовой ложки меда смешать с 1 стаканом теплой воды. Умыться этим составом, после чего смыть теплой водой без мыла. Лучше всего делать эту процедуру на ночь. Другой вариант использования этой питательной жидкости - протирать ею вечером лицо перед нанесением питательного крема. В лосьон из воды и меда неплохо добавить сок половины лимона.

    Хорошо смягчает мёд кожу рук, делает ее нежной и приятной, устраняет сухость и шелушение. Следующий состав можно применять вместо крема для рук: смешать 3 ст. ложки глицерина, 1 чайную ложку нашатырного спирта, 1 чайную ложку меда с четвертью стакана воды до получения однородной массы. Перед употреблением взбалтывать.

    Мед с различными компонентами успешно применяется для укрепления и улучшения роста волос. Например, медовый шампунь для смягчения волос: 30 г аптечной ромашки залить 100 г крутого кипятка и настоять в течение 1 часа, процедить, добавить 1 десертную ложку меда. Предварительно вымытые и слегка подсушенные полотенцем волосы обильно смочить этим раствором. Через 30-40 минут волосы промыть теплой водой без шампуня.

    Так как приближается лето, а оно обещает быть в этом году очень жарким, - актуальный рецепт - питательная смесь для пересушенных солнцем волос: 1 ст. ложку меда, 1 чайную ложку касторового масла, 1 чайную ложку сока алоэ смешать и за 30-40 минут до мытья головы втереть в волосы. После этого вымойте голову, ополосните волосы отваром или настоем ромашки, крапивы, а затем чистой водой. Такие процедуры надо делать 1-2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными. Эти маски для волос рекомендуется делать и после химической завивки.

    Вариантов использования меда и продуктов пчеловодства для красоты и здоровья бесчисленное множество. Его применение во всех видах и качествах благотворно сказывается на внешнем виде – это здоровый цвет кожи, роскошные волосы, блеск в глазах, хорошее самочувствие и настроение!

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.