• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия для детей: советы

    Опубликовано: 2014-02-18 18:44:40

    Ароматерапия пришла к нам из далекого прошлого. Уже более 5 тысяч лет люди обращаются за помощью к целебным эфирным маслам. Конечно, на сегодняшний день они не смогут заменить аптечных препаратов. Однако целебные запахи помогут наполнить организм здоровьем, укрепить его и гармонично дополнить другие методы лечения, а в каких-то ситуациях смогут даже предупредить заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В основе ароматерапии лежит применение эфирных растительных масел, которые вырабатывают и накапливают растения. Современные технологии позволяют извлечь их из растения, сохранив природный состав. Это сложные биологически активные комплексы, жизненно необходимые как растению, так и человеку. Они входят в состав регуляторных систем, поддерживающих оптимальную работу организма, его защитных сил.

     

    Как же использовать такой природный дар
    для поддержания здоровья крохи?
    Прежде всего, запомните!

    Пока ребенку не исполнится 2-х лет, эфирные масла можно применять только после консультации со специалистом в области ароматерапии. Да и с детками постарше это не будет лишним. Кроме того, малыша нужно проверить на чувствительность к данному виду эфирного масла. Сделать это можно двумя способами:
    1.Положите рядом с ребенком носовой платок с капелькой ароматического масла. Вы сразу поймете, если что-то не так. Первые признаки аллергической реакции – насморк, слезотечение, чихание.
    2.Разбавьте каплю эфирного масла в чайной ложке растительного. А затем уже каплю полученной смеси нанесите на локтевой сгиб ребенка и оставьте на 20 минут. Покраснений и припухлостей быть не должно.


    Важно учитывать, что детский организм отличается от взрослого не только размерами. У малышей очень нежная кожа, ее защитные свойства гораздо слабее. Потому воздействие капли масла на организм крохи будет в несколько раз сильнее. Всегда соблюдайте возрастные дозы! Чтобы правильно рассчитать дозировку масла, воспользуйтесь таблицей:
    *От рождения до 2 месяцев: 1 капля эфирного масла (или смеси масел) на 30мл масла-основы; 1 капля на полную детскую ванночку.
    *С 2 месяцев до полугода: 2-3 капли эфирного масла на 30мл масла-основы; 1 капля на ванну.
    *С 6 месяцев до 1 года: 3 капли эфирного масла на 30мл масла-основы; 2 капли на полную ванну.
    *С 1 года до 2 лет: до 5 капель эфирного масла на 30мл масла-основы; 2 капли на полную ванну.
    *С 2 лет до 5 лет: до 8 капель эфирного масла на 30мл масла-основы; 3 капли на полную ванну; 1 капля на 200мл жидкости при полоскании.


    Если все прошло благополучно, можно приступать к «сеансу здоровья». Сделайте ребенку массаж, ванночку, а лучше для начала просто ароматизируйте воздух в детской. По своей природе эфирные масла обладают высокой летучестью, они легко испаряются, наполняя воздух целебными веществами и прекрасными природными ароматами. Все дети любят теплые, сладковатые запахи.

    Наполните комнату ребенка ароматом апельсина. Он помогает при перевозбуждении, способствует быстрому засыпанию. Для этого наиболее подходит аромалампа с водным контейнером – испарителем. Вода в контейнере не должна закипать, а только нагреваться, усиливая испарение. Проследите также, чтобы масло не подгорело. Оздоровительный сеанс проводят 1 раз в день в течение 10 дней, время горения лампы – 1 час.

    Если вы хотите добиться успокоения детки, окутайте его ароматом лаванды.
    В период расцвета ОРВИ полезно наполнить воздух в доме ароматами чайного дерева, тимьяна, эвкалипта, лимона. Они окажут бактерицидное действие и улучшат настроение.
    Если же вы хотите подарить ребенку ощущение праздника, смешайте масла лаванды– 2 капли, корицы – 2 капли и апельсина – 3 капли.


    Если вы решите сделать крохе массаж, запомните!
    Эфирные масла в чистом виде не наносят на кожу, а применяют носители. В качестве такого можно использовать масло сладкого миндаля, абрикосовое, персиковое либо масло виноградной косточки. Они сами по себе лечебные, поскольку содержат витамины, минералы, протеин и другие ценные вещества, необходимые организму.

    Кроме того, можно использовать не только целебную силу одного вида эфирного масла, но и составлять ароматные композиции. Для этого возьмите пустой пузыречек, смешайте в нем масла, а затем используйте по каплям в соответствии с возрастом (см. таблицу). Для детей используют не более 3-х масел!


    - противопростудный рецепт: возьмите масло ромашки – 1 каплю, масло лимона – 2 капли, масло чайного дерева – 2 капли.
    - если у ребенка начальная стадия болезни (общее недомогание, озноб), приготовьте теплую ванну: 1 капля масла мяты, 2 капли масла лаванды, 1 капля масла шалфея. Температура воды – 37 градусов, время приема ароматической ванны – 10 минут, перед сном.
    - справиться с насморком поможет ароматная смесь эфирных масел эвкалипта и чайного дерева (по 1 капле). Ее нужно втирать в область гайморовых пазух. При кашле используйте эту смесь для ингаляций. Учтите, во время сеанса глаза ребенка должны быть закрыты, например, платочком.
    - при сухом кашле сделайте ингаляцию со смесью масел эвкалипта – 1 капля, лаванды и чайного дерева по 2 капли.
    - заживить ссадины и разбитые коленки поможет лаванда и ромашка по 1 капле. Сделайте бинт-аппликацию на рану.
    - при зуде от укусов насекомых: смешайте мяту перечную и эвкалипт по 1 капле.


    Все эфирные масла являются антисептиками, положительно влияют на центральную нервную систему, укрепляют иммунитет, нормализуют обменные процессы и способствуют регенерации тканей. В тоже время каждое из них имеет свое индивидуальное терапевтическое свойство. Оказывая стимулирующее действие на одни органы и системы, они успокаивают другие.
    Только индивидуальный подбор и наблюдение за реакцией крохи поможет добиться потрясающих результатов!!!

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.