• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские болезни: укачивание в транспорте

    Опубликовано: 2014-02-18 18:24:29

    Без транспорта сейчас никуда. Поездки на машине, автобусе, поезде и самолете. Мало того, что такое передвижение не всегда по вкусу маленькому ребенку, так еще и ощущение дискомфорта и плохое самочувствие усугубляют ситуацию. Как помочь крохе при укачивании?


    Укачивание в транспорте включает в себя целый ряд признаков: тошнота, головокружение, ухудшение самочувствия, потеря аппетита, боли в желудке. При этом нет, наверное, ни одного взрослого, который хотя бы раз не испытывал подобных симптомов. Для детей же укачивание – явление частое. И что самое интересное – с этой проблемой кроха впервые сталкивается после 2 лет. До этого возраста вестибулярный аппарат ребенка хорошо переносит раскачивание из стороны в сторону, укачивание на руках и поездки в транспорте, а вот после 2 лет и примерно до 12 чувствительность к изменению положения тела резко повышается (наиболее ярко это выражается у девочек).

     


    Предположительно болезнь движения напрямую связана с гормональной перестройкой организма. Кроме того, очень часто с проблемой укачивания сталкиваются дети с обменными нарушениями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. В этом случае лечение основного заболевания избавит кроху и от болезни движения. И наоборот, если проблема укачивания возникла внезапно, возможно это означает наличие скрыто протекающего недуга. Проведите специальное комплексное обследование, чтобы установить причину недомоганий и начать своевременное лечение.


    ПОМОЩЬ В ДОРОГЕ
    - приступы тошноты хорошо снимает холод на область головы и шеи. Заранее запаситесь пакетом со льдом или влажным полотенцем. Также помогает долька лимона – положите ее за щеку.
    - неприятные ощущения от укачивания уменьшаются при прикладывании к рукам и ногам согревающего компресса.
    - если кроху вырвало, прежде всего, успокойтесь сами и успокойте малыша, а через какое-то время предложите ему кусочек сухого печенья. Оно поможет убрать избыток кислоты и соли в желудке.
    - при общем ухудшении самочувствия прибегните к помощи акупунктуры: ногтем или спичкой помассируйте точку прямо под мочкой уха.
    - не стоит забывать и об использовании аптечных средств. Для выбора подходящего препарата проконсультируйтесь с врачом. Но не нужно злоупотреблять такими средствами – организм к ним быстро привыкает и эффект от применения сводится к нулю. Лучше заранее примите ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ.

    Главное - займитесь тренировкой вестибулярного аппарата. Этому способствует гимнастика, плавание или просто занятие любым видом спорта. Если ребенок слишком мал, чтобы заниматься в секции, вместе с ним делайте утреннюю зарядку, включающую такие упражнения, как вращения и повороты головой, кувырки, наклоны туловища в разные стороны. Также укреплению вестибулярного аппарата помогают качели и карусели.
    А если профилактикой заниматься совсем некогда, помогут
    ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
    - для ребенка большую роль играет психологический настрой, с которым он отправляется в дорогу. Хорошее настроение и предвкушение чего-то приятного и позитивного отвлечет кроху от неприятных ощущений.
    - интересное занятие поможет улучшить самочувствие даже в самой тяжелой ситуации. Заранее продумайте, чем отвлечь кроху (игры, пение).
    - объясните ребенку, что лучше не крутить головой, а смотреть только вперед. Ну, а если малыша все-таки укачало, пусть полежит с запрокинутой головой (в таком положении поездка переносится легче всего).

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.