• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить аденоиды у детей

    Опубликовано: 2014-02-18 12:44:31

    Аденоиды – это миндалины, такие же, как и гланды. И вместе с гландами они входят в так называемое лимфоэпителиальное кольцо. Его задача – поддерживать общий и местный иммунитет верхних дыхательных путей. Аденоиды (носоглоточные миндалины) есть у каждого ребенка, но почему же, кто-то и не задумывается об их существовании, а у кого-то они воспаляются и начинают расти?

    Во время болезни аденоиды, состоящие из лимфоидной ткани, увеличиваются в размерах – так задумано природой. Если, не успев толком выздороветь, кроха опять подхватывает инфекцию, аденоиды постоянно находятся в увеличенном (воспаленном) состоянии - отчего и разрастаются. И такие миндалины (разросшиеся и гнойные) уже не защищают организм, а сами становятся постоянным очагом инфекции. И как только ребенок простужается, или перенапрягается, хроническая болячка тут же дает о себе знать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как видите, причина увеличения аденоидов одна - плохой иммунитет, но вот предпосылок для этого много
    – наследственная предрасположенность, аллергия, частые простудные и инфекционные заболевания.


    Поставить верный диагноз сможет, конечно же, только врач. Но еще до визита к нему, вы по некоторым признакам сможете предположить, что у ребенка воспалились аденоиды.
    - затрудненное дыхание через нос. Кроха все время ходит с открытым ртом или дышит так только ночью. Кроме того, ночью аденоиды свешиваются в просвет носоглотки, и тогда мама слышит, как малыш во сне сопит и даже похрапывает.
    - периодический или постоянный насморк.
    - частые обострения отита.
    - из-за недостатка кислорода малыш плохо высыпается, он становится вялым и заторможенным.
    - внешний вид ребенка приобретает характерные черты: бледное лицо, открытый рот, сглаженные носогубные складки, сухие, потрескавшиеся губы. Страдает и дикция – кроха начинает гнусавить, произносить слова в нос.

    Воспаленные аденоиды и сами по себе вещь безрадостная, но по-настоящему опасны они своими осложнениями. У крохи с разросшимися аденоидами развивается аденоидит (ангина глоточной миндалины), нередко переходящий в хроническую форму. При этом ребенка мучают неприятные ощущения в носоглотке, появляется боль в ушах, признаки хронической интоксикации, повышенная температура и увеличенные лимфоузлы. По ночам такие дети сильно кашляют, так как отделяемая мокрота раздражает дыхательные пути. Когда инфекция и воспалительный процесс распространяются на придаточные пазухи носа, гортань, дыхательные пути - начинаются всевозможные осложнения.
    1.Одним из самых распространенных является отит и евстахеит (воспаление евстахиевой трубы). Если у ребенка увеличены аденоиды – они попросту перекрывают вход в устье слуховой трубы. В результате возникают проблемы со слухом. Если лечение не начать вовремя, могут образоваться спайки и кроха станет тугоухим. Кроме того, инфекция проникнет в евстахиеву трубу или еще дальше. Тут уж не только снижается слух - ребенка все время мучают сильные, стреляющие боли в ухе.
    2.Если слизь и гной опускаются в дыхательные пути, возникают фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.
    3.Хроническое воспаление вызывает изменение состава крови, что в свою очередь служит фоном для возникновения аллергии или заболеваний почек.
    4.У ребенка, все время заглатывающего инфицированную слизь, нарушается баланс кишечной флоры и развивается дисбактериоз. Если все оставить как есть, через несколько лет дисбактериоз может перерасти в хронический гастрит или дуоденит.
    5.Затрудненное носовое дыхание приводит к кислородному голоданию, что сказывается на нервной и умственной деятельности. Такие малыши быстрее устают и чаще жалуются на головную боль.
    6.Разросшиеся аденоиды нарушают рост костей лицевого скелета, что отрицательно сказывается на развитии речи. Ребенок не выговаривает отдельные буквы, постоянно говорит в нос.
    7.Насморк и ОРЗ становятся постоянными спутниками ребенка, еще сильнее снижая иммунитет. Получается своего рода замкнутый круг.
    Если возникли опасения, не тяните, покажите ребенка врачу.

    ЛЕЧИТЬ ИЛИ УДАЛЯТЬ?
    Каждая мама, приведя кроху на осмотр к ЛОР-врачу, уже имеет собственное мнение о лечении. Но решать, какой именно способ лечения подойдет вашему ребенку должен, конечно же, врач. Как правило, чем меньше миндалина, тем больше шансов ее вылечить. Но помните, вылечить – это значит снять воспаление, уменьшиться в размерах разросшаяся миндалина уже не сможет. Так что, если помимо постоянного воспаления, аденоиды еще и мешают малышу дышать, лучше их удалить (А если вы все-таки решите лечить аденоиды, запаситесь терпением - лечение занимает от 3 до 12 месяцев).

    Затрудненное дыхание и постоянно возникающие осложнения являются показанием для операции – аденотомии. Обычно ее проводят деткам, достигшим трехлетнего возраста, но при необходимости могут провести и грудничку. Удаление аденоидов проводится на современном уровне и не оставит в памяти ребенка никаких неприятных эмоций. Кстати, длится операция всего несколько секунд. Уже через пару часов вы сможете забрать малыша домой.

    Бывает, что после удаления аденоидов, начинают воспаляться и нёбные миндалины - гланды. Тогда их тоже приходится оперировать, подрезая до физиологически нормального размера.

    Но иногда после удаления аденоиды могут вырасти вновь. Причина тому – индивидуальные особенности организма ребенка. Поэтому предсказать, появятся ли они снова, не сможет ни один врач. Но на практике замечено, что чем младше был ребенок при проведении операции, тем больше вероятность рецидива. Кроме того, дети-аллергики имеют такую предрасположенность – их лимфоидная ткань склонна к отечности и разрастанию. В таких случаях врачи не рекомендуют повторно удалять аденоиды.
    Окончательный эффект вы сможете увидеть спустя месяц после операции. И он вас приятно удивит. Ребенку станет легче дышать, исчезнет ночной храп, постоянный насморк и ОРЗ, перестанут беспокоить ушки. А ведь именно этого вы и добивались!

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.