• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Своими действиями НБУ защитил банки и вкладчиков

    Опубликовано: 2014-02-10 13:30:53

    Национальный банк избежал введения моратория на снятие банковских вкладов, но в то же время обеспечил условия для поддержки стабильности финансового сектора и защиты банков от необдуманных действий паникующих вкладчиков.

    Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя решение НБУ о возможности оперативного предоставления финансирования банкам, в которых будет наблюдаться отток депозитов.

    «В условиях политической истерии, которая была спровоцирована лидерами оппозиции, часть населения начала забирать депозиты из банков. Чтобы не было проблем с банками и все они работали в нормальном режиме, НБУ  принял постановление о рефинансировании банков. Цель этого постановления – предоставлять рефинансирование только тем банкам, которые могут испытывать временные трудности с ликвидностью. Это позволит снизить риски банковской системы. Таким образом, у НБУ не будет надобности вводить мораторий на снятие депозитов. Можно будет с помощью монетарных методов регулировать банковский рынок», — пояснил Охрименко.

    Он считает, что если сейчас вкладчики смогут забирать свои депозиты, то ажиотаж быстро уляжется, и люди снова принесут свои деньги на депозиты.

    «Хотя в Украине народ и напуган политическим событиями, но если банки смогут без проблем погашать депозиты, а для этого рефинансирование НБУ будет им хорошим подспорьем, это должно снять напряжение и разрядить обстановку. Вряд ли украинцы будут массово изымать депозиты, если не будет проблем с их получением. Это уже традиция, когда в панике люди снимают депозиты, а потом так же активно их обратно размещают в банках. В данной ситуации важно, чтобы банки моги вовремя удовлетворять требования населения. Это лучший метод для стабилизации экономической обстановки в стране», — считает Охрименко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.