• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз подготовил проект развития стран Восточного партнерства

    Опубликовано: 2014-02-10 11:45:15

    Тринадцать стран-членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы "Восточное партнерство".

    Тринадцать стран — членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы "Восточное партнерство". В документе, которым располагает Радио Свобода, отмечается необходимость сотрудничать с Киевом "в широком политическом спектре" и проводить политику в соответствии с развитием событий в Украине, где продолжается кризис, начавшийся после отказа Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

    При этом один из дипломатов сообщил Радио Свобода, что вопрос о санкциях против украинских чиновников, ответственных за разгон демонстрантов, в повестку дня пока не внесен.

    Документ называется "20 тезисов "Восточного партнерства" после Вильнюса" (саммита, состоявшегося в ноябре 2013 года). В документе предлагается всем участникам, кроме подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, обсудить так называемый "Европейский пакет", в котором речь пойдет о свободе передвижения и визы, студенческие обмены, двусторонние программы и расширение участия в общественных программах ЕС.

    В проекте также рекомендовано ускорить процесс подписания соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой и сделать это не позднее августа 2014 и подготовить скоординированный ответ в случае, если Россия начнет давить на эти страны.

    Предлагается также продолжить открытый диалог с Россией относительно интеграционных процессов в Европе, но одновременно подчеркнуть, что карательные меры в отношении членов "Восточного партнерства" являются неприемлемыми.

    Документ, который уже одобрили Великобритания и Германия, обсудят министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе в понедельник, 10 февраля. В программе ЕС "Восточное партнерство" участвуют, кроме Украины, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова.

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.