• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем можно заменить майонез в салатах

    Опубликовано: 2014-02-17 18:24:47

    Сегодня многие задаются вопросом похудения и хотят вести здоровый образ жизни, так что женщины все чаще интересуются вопросом снижения калорийности блюд, к примеру, чем заменить майонез в салатах, какие масла лучше использовать на кухне и так далее.

    Масла мы употребляем довольно мало, чего нельзя сказать о майонезе. Этот продукт мы кладем практически везде, полагая, что вкус блюда это только улучшится, но абсолютно забывая о том, что в его составе содержится очень высокий процент жирности и ряд небезвредных для здоровья добавок. Кроме того, магазинный продукт представляет собой не майонез, а некую смешанную из разнообразных ингредиентов субстанцию, которая только слегка похожа на настоящий французский соус.

    Различные эмульгаторы, ароматизаторы и другие ингредиенты используются для улучшения вкуса майонеза, который изготовлен промышленным путем, находящиеся в таком продукте добавки даже вызывают привыкание. Если у вас, после прочтения данных фактов, невольно возникает мысль, а чем заменить майонез в салатах, так, чтобы не потерять вкусовых качеств блюда, то пора отправляться на кухню и искать в холодильнике необходимые для приготовления домашнего майонеза продукты, а также перестать использовать магазинный соус. Или же использовать его в крайнем случае.


    Не нужно переживать, что приготовленная без привычного майонеза еда будет не так вкусна. Безусловно, вкусовые рецепторы уже давно привыкли к регулярному присутствию майонеза, но со временем вы забудете о нем, и почувствуете истинный вкус салатов, десертов и мясных блюд.

    Чем заменить майонез в салатах и других кулинарных изысках? Естественно, вам придется слегка потрудиться и изготовить его самостоятельно, но зато это даст вам полную уверенность в безвредности содержимого собственной заправки. Ниже приведен рецепт заменителя майонеза для салатов.

    Лимонный соус. Взбиваем в блендере смесь из трех ст. ложек лимонного сока, шести ст. ложек растительного масла, одной ч. ложки сахара и сливок. Зелень, черный молотый перец и соль добавляют по вкусу. Данную заправку, при желании, можно хранить в холодильнике на протяжении нескольких дней.

    Горчичный соус. Взбиваем в блендере смесь из шести ст. ложек растительного масла, двух ст. ложек яблочного уксуса, одной ст. ложки горчицы и лимонного сока, половины ч. ложки сахарного песка. Добавляем по вкусу соль и молотый перец.

    Соус из йогурта. Взбиваем в блендере или миксером пятипроцентный творог с натуральным йогуртом в пропорции 1 к 3. Можете положить чеснок и зелень для вкуса. Данный соус можно использовать для блюд из картофеля.

     

    Блюда из мяса, рыбы и морепродуктов прекрасно сочетаются с приваленным ниже соусом:

    Взбиваем йогурт с соевым соусом, зеленью, бальзамическим уксусом и чесноком. Пропорции необходимо подбирать по собственным вкусовым пристрастиям.


    Вкус печеных овощей и мясных блюд можно отлично раскрыть при помощи такого соуса:

    Смешиваем вместе протертую петрушку, чеснок, оливковое масло и одну - две капли винного уксуса.

     

    Как видите, ответить на вопрос, чем заменить майонез в салатах, довольно легко. Приятного вам аппетита!

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.