• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королевский банк покинет независимую Шотландию

    Опубликовано: 2014-02-10 09:20:54

    Власти Великобритании заявили, что Королевский банк Шотландии (RBS) без сомнения перенесет свой главный офис из Эдинбурга в Лондон, если шотландцы на предстоящем референдуме проголосуют за отделение от Королевства и образование самостоятельного государства. Глава министерства по делам бизнеса В. Кейбл в своей речи перед британскими парламентариями сказал, что банк не будет рисковать ради туманных перспектив независимой Шотландии и неизбежно сделает выбор в пользу стабильной финансовой системы Великобритании. По его мнению, управляющие банком RBS не захотят оставлять штаб-квартиру в государстве, которое не в состоянии защитить их от краха, пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    Со слов министра, RBS уже сейчас проводит значительную часть операций в Лондоне и, что, в конечном счете, он превратится в лондонский банк.

    До начавшегося в 2008 г. кризиса RBS был вторым по величине банком Королевства. Однако самостоятельно преодолеть кризисный период не смог, и именно британскому правительству пришлось спасать его от коллапса. На поддержку банка было выделено £ 45,8 млрд. Сегодня британским властям принадлежит 81 % акций. На этом фоне заверения Кейбла о переносе главного офиса RBS выглядят вполне убедительно.

    Напомним, что референдум о независимости намечен на 18 сентября текущего года. Крупный бизнес поддерживает правительство Великобритании и вместе с ним выступает против отделения Шотландской автономии, указывая при этом на большое количество финансовых рисков.     

    Источник: aobe.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.