• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете выложили архив Великой французской революции

    Опубликовано: 2014-02-06 10:45:52

    14 тысяч документов и изображений, связанных с темой Французской революции, выложены в сеть.

    В рамках проекта "Цифровой архив Французской революции" (The French Revolution Digital Archive) Стэнфордский университет и Национальная библиотека Франции выложили в интернет 14 тысяч изображений в высоком разрешении, сообщает colta.ru со ссылкой на hyperallergic.com.

    Как сообщает "Артгид", проект состоит из двух частей — "Парламентские архивы" и "Образы Французской революции".

    В "Парламентских архивах" в хронологическом порядке расположены документы 1789–1794 годов — протоколы заседаний, письма, доклады, речи. В разделе работает текстовый поиск.

    Раздел "Образы Французской революции" делится на тематические подразделы — "События Революции", "Темы в искусстве и культуре" и "Архивы и документы".

    В разделе представлены иллюстрации, карты, медали, монеты и другие изображения. Все они снабжены метаданными, позволяющими осуществлять поиск по имени художника, теме, месту и жанру. Кроме того, на каждой странице раздела есть календарь, с помощью которого можно искать изображения по временному диапазону.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.