• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы от экспертов VALUE.ONE по приобретению недвижимости в Черногории

    Опубликовано: 2014-02-04 09:07:57

    Доля инвесторов из России в Черногории – очень высока, особенно относительно рынка недвижимости. Но и осведомленность россиян относительно расходов, связанных с покупкой недвижимости в Черногории весьма низкая. Такая недостаточная информированность очень сказывается на личном бюджете человека, далеко не в хорошую сторону.

     

    Регистрация собственности в Черногории – мнение экспертов

     

    Как пишут журнал «Биржевой лидер», управляющий партнер агентства недвижимости и консалтинговых услуг в Черногории VALUE.ONE – Антон  Шамарин, отмечает, что покупка недвижимости в Черногории сопровождается уплатой налога на оборот недвижимости в размере 3% от суммы сделки по договору купли/продажи или кадастровой оценке недвижимости. Этот налог касается только вторичную недвижимость, тогда как в стоимость первичной недвижимости, при продаже включается сумма налога на добавленную стоимость в размере 19%, и оплачивается застройщиком.

     

    При этом следует помнить, что все сделки должны быть обязательно зарегистрированы и заверены нотариусом, в присутствии судебного переводчика. Услуги нотариуса обойдутся от 450 евро за сумму сделки от 100000-120000 евро, от суммы сделки. За каждые последующие 50000 евро стоимости недвижимости, прибавляется еще 50 евро. А вот слуги риелтора совсем необязательно. Но если все же и приходится пользоваться услугами риэлтора, то комиссию оплачивает продавец, которая составляет 3%-5% от стоимости недвижимости.

     

    Так же существует ежегодный налог на недвижимость, который устанавливает специальная комиссия, в каждом индивидуальном случае, опираясь на  данные статистического ведомства в Черногории. Такой налог колеблется от 0,1%-0,08%, но в практике, чаще всего, используют налог со ставкой 0,04-0,05%, от стоимости объекта недвижимости.

     

    Данный налог необходимо уплачивать ежегодно, до 15 ноября текущего года. В случае неуплаты, начисляется пеня, за каждый день просрочки.  Конечно, пеня не сильно значительна, когда речь идет о нескольких днях просрочки, но если неуплата длится довольно долгий период, существует риск существенно потерять немалые средства.

     

    Есть еще один налог, под названием коммунальный. Но он касается только владельца земельного участка, который начал строительство. Налог оплачивается в муниципальный комитет, а тот в свою очередь, в зависимости от расположенности объекта – устанавливает свою ставку.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.