• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По каким причинам женщинам нет хода на Афон

    Опубликовано: 2014-02-11 06:34:13

    Знаменитая гора Афон – святыня, принадлежащая Греции. На ней находится 20 мужских монастырей и несколько мелких общин. И женщинам туда вход строго воспрещен. Это правило существует еще со времен Византии.

     

    Почему?

     

    По преданию, Святая гора является уделом Божьей Матери. Когда-то она и евангелист Иоанн в море потерпели крушение. Им все же удалось прибиться к берегу, который оказался подножием горы. После спасения Божья Матерь попросила Господа о том, чтобы это место стало ее уделом. И ни одна особа женского пола не могла бы забраться на Афон. В 1045 году это подтвердилось указом императора, который велел обходить женщинам святыню стороной. Нельзя было подпускать к горе даже животных-самок. А в 1953 году президент Греции постановил, что представительницы слабого пола, нарушившие запрет, будут отправлены в тюрьму на срок 1 год. Это и объясняет, почему женщинам нельзя на Афон.

     

    По сей день закон в Греции соблюдается. Его сохранение было даже обязательным условием, которое выдвинуло государство перед вступлением в Евросоюз. Надо сказать, что женщинам нельзя заходить и в любые другие мужские монастыри Греции. Но тюремное заключение грозит только тем, кто нарушил запрет, забравшись на Афон.

     

    Женщина в церкви – особая тема. Может показаться, что представительницу слабого пола ущемляют в правах. Ей никогда не стать священником, не посетить мужской монастырь, не зайти в алтарь. Но никто из дам, преданных религии, не считает себя в этом плане обиженной. Почему? Наверное, потому что в церкви такие размышления неуместны.

     

    И вот, когда мы вас предупредили о последствиях, постарайтесь исключить посещение Священной горы. Если вы представительница слабого пола, разумеется. Мужчинам тоже следует быть осторожными. Хотя мы и не говорили об этом в статье, но им в Греции запрещено появляться в женских монастырях. В этом плане у греков равноправие полов. Уважайте традиции страны, в которой гостите, и тогда проблем у вас не возникнет.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.