• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раздражение у ребенка, способы борьбы с раздражением

    Опубликовано: 2014-02-09 20:44:55

    Раздражение на попе у ребенка, увы, может возникать из-за различных факторов, так что диагностирование причины раздражения порой бывает затруднено.

    Причиной раздражения на попе у ребенка может быть реакция на подгузники, что также называют опрелостью. Кожа ребенка все время пребывает во влажной и сырой среде, никак не проветривается, и в результате этого возникает опрелость на коже. Опрелость проявляется в виде покраснения и высыпания на коже, небольших водянистых прыщиков, беспокоящих ребенка. От этого он может плакать, а прикосновение к местам раздражения может вызывать у него неприятные ощущения.

    Естественно, раздражение на попе у ребенка нужно вылечить, чтобы не занести в места поражения инфекцию. Если не лечить раздражение, оно может обостриться, начнет отставать кожа, а на местах раздражения появятся мокрые коросточки, способные кровоточить. Мы уже рассказывали о том, что делать, если начинает шелушиться кожа у ребенка.


    Но о лечении – потом, а сейчас хочется еще рассказать о причинах. Самой распространенной причиной является опрелость. Раздражение может возникать также при реакции ребенка на бытовую химию, к примеру, на крем под подгузником, детское мыло или пенку для умывания. Раздражение может быть вызвано стиральным порошком или кондиционером для белья, используемыми при стирке. Помимо этого, раздражение бывает аллергической реакцией грудного ребенка на материнское молоко, если мама употребила в пищу что-нибудь, вызывающее аллергию. Известный факт, что в период грудного вскармливания и, особенно, в его первой стадии специалисты рекомендуют кормящим мамам придерживаться диеты. К примеру, аллергию у ребенка может вызывать употребленные матерью в пищу рыбы, помидоров, коровьего молока, копченостей и других продуктов. Постепенно можно расширять рацион питания, однако, если причиной является пищевая аллергия, у ребенка раздражение появится не только на попе, но и на некоторых других частях тела (зона подмышек, животик, щеки и другое). У ребенка аллергическая реакция также может быть на краситель, применяемый для окрашивания вещей для детей, игрушки, которые сшиты из некачественного материала, одежда ребенка или его детские пеленки.


    Итак, вы выяснили причину раздражения на попе у ребенка, теперь его нужно устранить. Конечно, принимать меры необходимо и до выяснения причины. Следует проконсультировать со специалистом по этому поводу. В большинстве случаев врачи советуют матери придерживаться диеты, пока не пройдет раздражение у ребенка, или же пока не станут видны явные улучшения. Также требуется чаще проветривать попу ребенка. При смене подгузника не стоит сразу надевать новый, сначала положите ребенка на пеленку, пусть полежит минут 10-15 без подгузника, так его кожа подышит и отдохнет. Может быть, вам стоит сменить марку подгузника или же крем под подгузники.


    Обычно при лечении раздражения используется крем "Д-Пантенол", который продают во всех аптеках, он дешев и его легко применять. Необходимо нанести на место с раздражением немного крема, размазать его и подождать пока он впитается. Место раздражения предварительно требуется вымыть водой и протереть. Зачастую результат будет виден уже через день.

    Также при раздражении можно выкупать ребенка в ванной, добавив в воду настой ромашки и лаврового листа. Приблизительно пять столовых ложек и пять-шесть лавровых листов нужно залить 1 литром кипятка и настоять в течение двух часов. После этого настой добавляют в ванную перед купанием малыша. Данный настой имеет хорошее антисептическое и противоаллергенное действие. Кроме того, нужно почаще проветривать помещение, где находится ребенок.


    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.