• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растительные экстракты в ароматерапии: как использовать

    Опубликовано: 2014-02-09 14:04:28

    Всем нам прекрасно известны такие чудесные природные экстракты как хвойный, эвкалиптовый облепиховый экстракт. Это вытяжка, концентрат целебной силы растений, издавна славящихся своими лекарственными свойствами. Их главная цель - лечить не только наше тело, но и душу! Они объединяют в себе эстетические и медицинские показатели, что особенно ценно в наше время.
    Правильно подобранные рецепты ванн с растительными экстрактами, массажные смеси из экстрактов лечебных растений - все это призвано улучшить ваше самочувствие, настроить организм на здоровый лад, помочь ему справиться с имеющимися заболеваниями. Ванна с экстрактом календулы прекрасно поможет при заболевании бронхов, эвкалиптовая поможет задышать заложенному носу, а ромашковый экстракт превосходно справится с воспалительными процессами гинекологической, урологической или кожной сферы.

    В 1928 году Рене Морис Готеффосс, помогая отцу-парфюмеру, получил ожег руки и опустил пальцы в ближайшую емкость, в которой было лавандовое масло. И обратил внимание на то, что после этого боль быстро прошла, и ожег сошел через пару дней без следа. Свою жизнь он посвятил науке, которую назвал ароматерапией.

    И растительные экстракты остаются неотъемлемой частью науки, имя которой - ароматерапия. Ванны с применением экстрактов целебных трав имеют научное название бальнеофитотерапия. Медики не рекомендуют использовать одновременно сеансы ароматерапии и бальнеофитотерапии. Это настолько родственные, но разные по воздействию сферы, что действие одной нейтрализует лечебный эффект от другой. Гораздо лучший эффект дает попеременное чередование этих процедур - особенно при проведении антибактериальной терапии легочных, вирусных, инфекционных заболеваний. Применение ароматерапии у часто болеющих детей способствует значительному (в 2,5-2,7 раз) снижению заболеваемости ОРВИ. Отмечается положительное влияние на эмоционально-поведенческие реакции детей: уменьшаются гипердинамические нарушения, улучшается сон, аппетит. А если чередовать данные процедуры с применением экстрактов целебных растений, то лечебный эффект возрастает практически вдвое.

    Многие из тех, кто страдает болезнями желудка, а именно гастродуоденитом, гастритом, расстройствами пищеварения, по достоинству оценят методы применения растительных экстрактов - они гораздо более эффективны, нежели традиционное лечение лекарственными сборами и чаями. Давайте немного разберемся, что же такое, на самом деле, экстракт? Обратимся к энциклопедическим знаниям:

    экстракт - раствор, получаемый с помощью извлечением активного (действующего) компонента из лекарственного растения с помощью экстрагента. Экстрагентом могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные. Процесс приготовления экстракта называют экстракцией или экстрагированием. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования.

    Полученная информация говорит грамотным людям о следующем - нужно как можно более тщательно подходить к вопросам подбора растительных экстрактов. Доверие к производителю, соблюдение срока годности растительного экстракта, рекомендации проверенных врачей и личных знакомых, уже испытавших данный препарат - все это должно стать правилом для тех, кто хочет серьезно заняться изучением этой сложной науки. Пусть вы будете продвигаться постепенно и не спеша, пускай вы не сразу освоите все азы этого замечательного искусства, но как приятно будет вам слышать благодарности от своих друзей и родственников, которые смогут поправить свое здоровье благодаря целебному действию экстрактов лекарственных растений и трав!

    Ваше здоровье, и здоровье близких людей - это ваше богатство! Не пренебрегайте новыми знаниями, любите свое тело и заботьтесь о нем именно так, как подсказывает ваш внутренний голос - ведь сейчас вы неспроста читаете этот материал - вас заинтересовали вопросы, связанные с применением растительных экстрактов, а это первый признак того, что внутренний голос подсказывает вам верный путь для решения вопросов, связанных лично с вашим здоровьем!

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.