• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch подтвердило рейтинг России

    Опубликовано: 2014-01-31 17:15:40

    Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило сегодня долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".

    Прогноз по рейтингу — "стабильный", следует из сообщения Fitch.

    Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг России на уровне "F3", потолок по рейтингам — на уровне "BBB+".

    Напомним, что 13 декабря 2013 года другое международное рейтинговое агентство из "большой тройки" — Standard & Poor's (S&P) — подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России в иностранной валюте "ВВВ", а также аналогичный рейтинг в национальной валюте "ВВВ+" со стабильным прогнозом. Агентство также подтвердило краткосрочные суверенные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "А-2", рейтинг по национальной шкале — на уровне "ruAAA".

    Как отмечает Fitch, рейтинги России поддерживаются низким уровнем госдолга (11% ВВП) и показателем чистых иностранных активов государства на уровне 23% ВВП, несмотря на то, что государственный баланс почти перестал укрепляться.

    Россия имеет небольшой бюджетный дефицит, который правительство рассчитывает удерживать ниже уровня в 1% до конца 2016 года. В 2013 году федеральное правительство зафиксировано дефицит бюджета на уровне 0,5% ВВП, что на 0,3 процентного пункта ниже целевого показателя на прошедший год.

    "Российское правительство оценивает рост реального ВВП в 2013 году только на уровне 1,4%, что вдвое ниже официального прогноза в начале прошлого года. Сокращение инвестиций и цикл движения запасов способствовали замедлению экономического подъема, однако эти факторы, вероятно, являются временными. Fitch прогнозирует, что темпы роста экономики РФ достигнут 2% в 2014 году благодаря частному потреблению, однако не ожидает активного подъема. Сокращение трудовых ресурсов и недостаток структурных реформ будут сдерживать рост российской экономики в долгосрочной перспективе", — полагают в агентстве.

    В Fitch также подсчитали, что с апреля 2013 года Банк России потратил на поддержку курса рубля почти $29 млрд.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.