• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бернанке покидает пост главы ФРС США

    Опубликовано: 2014-01-31 16:30:37

    В Федеральной резервной системе США (ФРС) сегодня завершается целая эпоха. Истекает срок полномочий Бена Бернанке, который возглавлял американский Центробанк в течение 8 лет.

    На этой неделе состоялось последнее под его руководством заседание ключевого органа ФРС — комитета по открытому рынку, которое специалисты назвали "лебединой песней" председателя. Под занавес он объявил об очередной мере, направленной на свертывание объявленной Центробанком около полутора лет назад программы поддержки национальной экономики. Начиная с февраля нынешнего года ее финансирование сократится на $10 млрд в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Таким образом, ежемесячный объем приобретения ФРС ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, теперь составит $30 млрд, а долгосрочных ценных бумаг американского министерства финансов — $35 млрд. Данное решение не стало полной неожиданностью. Еще в декабре уходящий глава Федрезерва намекнул, что регулятор будет предпринимать подобные шаги практически на каждом заседании.

    Что же касается самого Бернанке, то большинство экспертов положительно оценивают его деятельность во главе ФРС, отмечая, что этот период стал одним из самых сложных в истории американского Центробанка. Многие обращают внимание на то, что недавний финансовый кризис, который в США часто называют Великой рецессией, пришелся на то время, когда главным банкиром страны был человек, специализирующийся на изучении Великой депрессии 1930-х.

    Новую главу в ее истории предстоит писать 67-летней Джанет Йеллен, которая до сих пор была заместителем Бернанке и официально приступает к исполнению новых полномочий 1 февраля. Она станет первой женщиной, возглавившей американский Центробанк. Почти все специалисты уверены, что при новом руководителе Федрезерв сохранит неизменной свою политику.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.