• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как побеждать плохое настроение: советы

    Опубликовано: 2014-02-07 08:04:53

    Эпиграф:

    - Что-то меня Гондурас беспокоит...

    - А ты его не чеши.

     Ещё один способ, как справиться с плохим настроением.
    Посмотрите вокруг себя. Если вы дома – замечательно, если на работе - обратите внимание на свое рабочее место. Всё ли в идеальном порядке, всё ли радует глаз? Если не всё - начните прибирать.

    Может быть, на всю квартиру сил не хватит, ничего страшного, займетесь для начала своим личным пространством – местом, где вы больше всего бываете, вещами, которыми чаще всего пользуетесь. Наведите порядок и чистоту – настроение изменится обязательно.

    Внешнее отражает внутреннее. Если беспорядок вокруг Вас - беспорядок и внутри. Если Вы наводите чистоту и уют вокруг себя, то же самое происходит и у Вас внутри. Внутри Вы тоже почувствуете себя чище, лучше, уютнее. Замечательный способ. Не говоря уже о том, что это и физическая нагрузка и полезное само по себе дело, т. е. плюсов огромное количество.

    Приступая к уборке, осознайте, что на самом деле Вы не книжки по полочкам раскладываете, а расставляете по местам Ваши мысли и чувства.

    Вы не просто вытираете пыль со стола, а стираете пыль своих переживаний и обид. Отмываете и отскребаете негативные мысли, чувства, эмоции.

    Вы не просто наводите внешний блеск, а совершаете косметический ремонт своего настроения, своего внутреннего мира. Попробуйте, Вы почувствуете, насколько он становится лучше и радостнее. Наведите порядок вокруг себя - и внутри Вас тоже воцарится порядок.

    Идем дальше.

    Даже если справиться с негативными переживаниями не очень просто, по крайней мере, не давайте себе ими любоваться. Нельзя думать: "Как это возвышенно - страдать!"

    Когда-то давно я очень удивился сам себе. Мне казалось, что у меня такое плохое настроение, такая депрессия… :-)) А в какой-то момент, я неожиданно поймал себя на том, что улыбаюсь и настроение у меня хорошее. И тут мне стало как-то некомфортно, я прямо не на шутку разволновался, а как же мои великие страдания, как же моя возвышенная и такая красивая депрессия?

    И тогда я понял, что незаметно для себя, оказывается, плохим настроением можно еще и наслаждаться.

    Так вот, не делайте этого. Нельзя упиваться страданиями, нельзя культивировать плохое настроение. Потому что оно может, действительно, начать расти и чем больше оно вырастет, тем сложнее будет с ним справиться.

    Сейчас мы чуть-чуть затронули вопрос о том, чего делать нельзя. Скажу чего еще делать не стоит.

    Нельзя писать депрессивные стихи. Это особое культивирование страданий с рассказом о том, как больно, как плохо, да как я его любила, да какой же он прекрасный или мерзавец (подставить нужное).

    Такое «творчество» только усугубит Ваше состояние, только подпитает ваши негативные эмоции и они начнут неизбежно расти. А зачем это нужно? Разве Вы этого хотите? Нет. Вы хотите быть счастливой и радостной.

    Можно писать что-то юмористическое, прикалываясь над происходящем, что-то, что Вас развеселит.

    Например (простите, не все, что я говорю, прилично), вспомнился стишок, двустишие буквально:

    - А ты ушел (там "ушла", но для Вас будет актуальнее "ушел")...

    - А ты ушел, любви не замечая,

    Ну, и иди, а я уже кончаю...

    Да, тургеневским девушкам покажется неприличным, но для настроения хорошо. :-))

    Если Вы будете такие стихи писать, - пожалуйста, это улучшит Вам настроение.

    Напишите парочку таких, придите на форум, выложите, все вместе с Вами похихикают. И у Вас настроение будет хорошее, и у всех остальных тоже. Можете позвонить подруге, прочитать, рассказать, но лучше, конечно, на форуме, чтобы мы тоже насладились.

    Или расскажу Вам фрагмент из фильма:

    Женщина нервничает, психует, ругается, собирает вещи. Мужчина вяло так говорит: "Дорогая, может быть, начнем все сначала?" На что она отвечает: "Нет, никогда, ни за что!". Хватает сумки, хлопает дверью и уходит. Мужчина смотрит на дверь и произносит: "Ну, и Слава Богу!".

    Вот такой настрой – приветствуется! Такого рода стихи, шутки, фразы, рассказы - на здоровье!

     

    А пережевывать раз за разом свою несчастную любовь - не нужно, потому что в лучшем случае, можно застрять в этом состоянии на дни и недели, а в худшем случае - навсегда. И пожизненно любоваться своими страданиями как герои литературных произведений XVI-XIX веков.
    В страданиях нет ни фига возвышенного. Поверьте, их никто не оценит. Задайте сами себе вопрос - слишком ли Вы тянетесь к людям, которые страдают?

    Или все-таки Вам радостнее с людьми, которые улыбаются, в компании которых и Вы начинаете улыбаться, и после общения с которыми Вам хорошо ещё полдня?

    Я рискну предположить, что всё-таки с теми, с кем Вы улыбаетесь, Вам комфортнее, а с теми, кто грустит и страдает - Вам... по-разному.

    Так что, не культивируйте страдания. Наоборот, постарайтесь посмотреть на все под другим углом. Даже в отрицательном можно найти положительное, а в грустном – смешное.
    Например, расставание с молодым человеком. Задайте себе вопрос: "Вот этот молодой человек, он был лучше всех предыдущих, правда?"

    Скорее всего, да, ну, если с предыдущими Вы расстались, а с этим общались.

    А теперь логически подумайте, если этот был лучше всех предыдущих, значит, следующий будет ещё лучше этого. Отличная новость!


    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.