• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральные краски для красоты волос

    Опубликовано: 2014-02-06 21:44:41

    Красивые локоны украшают любого человека. Изменить цвет волос – естественное желание женщины (а зачастую и мужчины), идущей в ногу со временем и заботящейся о своем внешнем виде.
    Прежде чем отдать предпочтение тому или иному оттенку, необходимо учесть многие факторы: цвет кожи, глаз, а также возможность и наличие желания поддерживать голову в порядке после окрашивания волос. Мы разыскали для вас рецепты окрашивания волос натуральными средствами, не прибегая к синтетическим краскам!

    Выбирая оттенок, нужно учитывать и гармоничность всего внешнего облика: например, светлые волосы вряд ли подойдут женщинам восточного типа с темными глазами и темной кожей, а белокурым представительницам европейского типа не рекомендуется превращаться в черноволосых.

    При выборе цвета волос нужно также помнить, что слишком темные волосы подчеркивают возраст, морщины, уставшую кожу и усталость. Если у вас много седых волос, выбирайте цвет, близкий к естественному, но немного светлее.

    Краску нужно наносить на волосы маленькой кисточкой, начиная с корней, а сами локоны нужно разделить на небольшие прядки для лучшего окрашивания. Время окрашивания зависит от желаемого цвета и выбирается согласно инструкции. После окрашивания волосы необходимо тщательно промыть большим количеством воды до тех пор, пока вода, которой вы споласкиваете волосы, не станет прозрачной. При окрашивании отросших корней краску наносят только на эти участки волос, а за несколько минут до мытья остатком краски покрывают все волосы, выравнивая их цвет.

    В настоящее время существует такое количество разнообразных химических красок, что все не перечесть. При этом многообразии мы совсем забыли о самых простых, а самое главное - полезных природных красителях. В домашних условиях красить волосы естественными красками – самый лучший вариант, особенно если у вас были аллергические реакции на краски для волос.

    Спектр оттенков, получаемых природными красителями, весьма разнообразен: от светлого до темно-каштанового и черного. Натуральные краски сильны и против седины.

    Ну и, наконец, перейдем к самим рецептам:

    Придать золотистый оттенок светлым волосам можно при помощи ромашки аптечной:

    1. 100 г соцветий ромашки для очень светлых волос или 200 г – для более темных настоять на 0,5 л крутого кипятка в течение 30-40 минут. Процедить, настоем обильно смочить волосы и подержать около 1 часа.

    2. 100-150 г соцветий ромашки залить 0,5 л кипятка и настаивать 1,5-2 часа. После процеживания добавить 60 грамм глицерина. Окраска волос этим настоем держится до 1 месяца.

    Осветляем волосы при помощи той же ромашки:

    1. 150 г ромашки настаивать 2 недели в 0,5 л 40-градусной водки, процедить, добавить 50 мл перекиси водорода.

    2. Для обесцвечивания темных волос 100 грамм ромашки залить 0,3 л кипящей воды, хорошо перемешать, через 1 час слить, отжать остаток, добавить 50 мл 30%-ой перекиси водорода. Смазать волосы и оставить на 30-40 минут. Затем вымыть волосы с шампунем.

    3. 1 столовую ложку ромашки и 1 столовую ложку крапивы залить 1 л воды. Настоять 30-40 мин. Смочить голову отваром, обвязать платком и оставить на 15-20 мин. Высушив волосы, смочить их ромашковой эссенцией, смешанной с водой 1:1. Через час смочить еще раз настоем ромашки. Вместо крапивы можно использовать и листья шалфея.

    4. Взять 200 г ромашки, 400 г водки, 100 г хны, 300 мл воды. Ромашку неделю настаивать на водке. Хну залить горячей водой на 1,5-2 часа. Настой хны после охлаждения влить в непроцеженный настой ромашки. Оставить на 1,5-2 недели, после жидкость слить. Смочить волосы и оставить на 30-40 минут. Смыть с шампунем.

    5. Взять 10 г байхового чая, 50 г ромашки, 40 г хны, 400 мл водки, 20 мл воды. Воду нагреть до кипения, высыпать чай, ромашку, хну, кипятить 5 минут, остудить, добавить водку и настаивать 2-3 дня. Затем слить жидкость и смочить ей волосы, оставить на 30-40 минут. Вымыть волосы с шампунем.

    Получить соломенно-желтый оттенок на светлых волосах можно при помощи ревеня:

    1. 20-30 г сухих измельченных корней ревеня залить стаканом холодной воды, кипятить 15-20 минут, все время помешивая, снять с огня, немного охладить. Полученную жидкость втереть в чистые, сухие волосы.

    2. 150 г измельченного корня ревеня кипятить в 0,5 л белого вина до тех пор, пока не останется половина его объема. Осветленные волосы, вымытые этим отваром, приобретут светло-русый оттенок. Если в этот отвар добавить 1/2 чайной ложки питьевой соды, волосы получаться соломенно-желтыми с красноватым отливом.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.