• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пяточная шпора: лечение пяточной шпоры народными средствами

    Опубликовано: 2014-02-07 13:24:05

    Пяточная шпора или как ее еще принято называть – костная шпора, это своеобразное разрастание костной ткани на верхней, нижней или задней части кости пятки. При поверхностном осмотре пяточная шпора ничем не выделяется, и увидеть ее невооруженным глазом невозможно, более того, на ощупь она тоже не определяется. Если приложить к месту, где может находиться пяточная шпора усилие, то могут возникнуть болевые ощущения. Определить присутствие патологии можно только при помощи рентгеновского снимка пятки.


    Пяточная шпора и причины ее появления

    Больше других подвержены появлению пяточной шпоры люди, страдающие плоскостопием, особенно резко выраженным, это связано с тем, что при ходьбе у них травмируется надкостница пяточного бугра. Бывает, что пяточная шпора образуется после того как человек перенес некоторые заболевания, к таким, например, относятся: подагра, гонорейная или ревматическая инфекция и даже ангина с гриппом.

    Основным симптомом появления пяточной шпоры является возникновение болезненного ощущения при наступании на заднюю часть стопы, в районе пятки. Боль появляется только в случае приложения давления к пятке в спокойном, расслабленном состоянии боли не наблюдается. Так же боль может возникать не в сам момент ходьбы, а некоторое время спустя. Часто больного пяточной шпорой можно увидеть по хромоте и попыткам наступать не на всю стопу целиком а только на внешнюю часть или носок. Не редко больные прибегают к использованию трости или костылей, если боль настолько сильна.


    Медикаментозные и народные рецепты лечения пяточной шпоры

    Существуют различные способы лечения пяточной шпоры народными средствами и с помощью медицинских средств. Многим при пяточной шпоре помогает массаж, так же можно принимать горячие ножные ванны и грязевые аппликации. Страдающим этим заболеванием полезно делать упражнения для укрепления мышц подошвы стопы и голеней. Можно приобрести специальные ортопедические стельки для облегчения болевых ощущений при передвижении. Эти стельки снабжены специальными отверстиями в местах расположения пяточной шпоры, их можно использовать с вашей повседневной обувью. Если причиной пяточной шпоры является инфекция, то врач назначает курс антибиотиков. В случае возникновения очень резкой и невыносимой боли от пяточной шпоры, то можно придерживаться постельного режима, в крайних случаях в больнице Вам могут наложить гипсовую шину. Так же существуют домашние методы лечения, их мы опишем ниже.


    Народные способы лечения пяточной шпоры

    1. Этим способом можно бороться с пяточной шпорой при помощи творожных повязок. Для этого необходимо взять бинт и сложить его в несколько слоев, положить туда 2-3 столовые ложки творога, желательно, чтобы он был свежим, и приложить эту смесь к больному месту, обмотав бинт вокруг ноги. Такую процедуру нужно проводить в течении 3-ех суток, повязка накладывается на всю ночь.

    2. Еще можно проводить лечение пяточной шпоры народными методами с помощью поваренной соли. Для этого нужно взять 100 грамм поваренной соли и насыпать на ровную поверхность, равномерно распределить и ходить по соли голыми стопами в течении 15 минут.

    3. Этот способ включает в себя использование свиного сала и куриного яйца. Залейте сто грамм нутряного свиного сала ста граммами уксусной эссенции и киньте туда разбитое куриное яйцо вместе со скорлупой, тщательно перемешайте и оставьте в темном месте на десять дней, временами помешивая. Затем нужно распарить больную стопу и к месту пяточной шпоры приложить вату или тампон смоченный в полученной смеси на 5-6 часов. Процедура повторяется в течении пяти дней, можно прекратить при появлении жжения.

    4. Еще один народный рецепт лечения пяточной шпоры заключается в использовании репчатого лука. Одну луковицу натираем на терке и кладем в целлофановый кулек, засовываем туда ступню, на которой шпора и закрываем пакет, заворачиваем его сверху теплым покрывалом или платком. Проделываем эту процедуру два или три раза, компресс делается на ночь, с утра ногу мыть нельзя, можно только обтереть сухим полотенцем или тряпкой.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.