• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему курить кормящей маме вредно

    Опубликовано: 2014-02-02 18:44:27

    О вреде курения написано и сказано очень много. Но несмотря на это 60 % россиян не мыслят своей жизни без сигареты. В их числе, увы, находятся и женщины. Некоторые из них воспитывают маленьких детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Конечно, большинство курящих женщин, забеременев, бросают эту вредную привычку. Но после родов новоиспеченные мамы частенько возвращаются к ней. К сожалению, не все знают, почему нельзя курить кормящей маме. А между тем, вред от сигареты в период кормления грудью поистине огромный!

     

    Общеизвестно, что курение негативно влияет на все системы организма. В том числе, и на выработку молока во время кормления грудью. Каждая сигарета, выкуренная кормящей мамой, снижает действие гормона пролактина, отвечающего за полноценную лактацию. Врачи отмечают, что у курящих мам, как правило, меньше молока, чем у их «коллег по ремеслу», которые равнодушны к табаку. А это значит, что такой маме в первые месяцы жизни придется докармливать малыша молочными смесями, польза которых для неокрепшего пищеварительного тракта весьма сомнительна. Да и на развитии ранний прикорм отражается не лучшим образом, ведь всем известно, что в первые месяцы жизни для младенца нет ничего полезнее маминого молока.

     

    При курении страдает и состав грудного молока. В нормальном состоянии оно состоит из воды, белков, жиров, лактозы и прочих веществ, полезных для малыша. Если кормящая мама курит, к этому «коктейлю» примешивается и никотин. Чем больше женщина курит – тем большая концентрация ядовитых веществ в молоке. Нетрудно догадаться, что даже в таком виде никотин вредит здоровью матери и ребенка. Причем ребенок страдает сильнее. В качестве примера представьте себе содержимое пепельницы, разведенное в воде. Ну как? Нет желания выпить это? А теперь представьте, что вместе с материнским молоком грудной ребенок получает эту гадость. Со всеми вытекающими последствиями в виде снижения иммунитета, поражения внутренних органов, общего ухудшения самочувствия и так далее. Вы еще не передумали затушить сигарету?..

     

    Почему еще нельзя курить кормящей маме? Да хотя бы потому, чтобы не вырастить еще одного заядлого курильщика. Никотиновая зависимость формируется у детей быстрее, чем у взрослых. Поначалу это незаметно, но может статься так, что память возьмет свое и уже в школе ваш кроха потянется к сигарете.

     

    Плохая лактация, низкий иммунитет, хроническая интоксикация детского организма, зависимость от никотина – это еще не полный список печальных последствий материнского курения. Приведем некоторые факты, почему кормящей маме нельзя курить.

     

    1. На 52 процента повышается риск синдрома внезапной детской смертности (СВДС).

     

    2. У детей, вскормленных курящей матерью, вероятность заболеть раком легких такая же, как и у взрослых курильщиков со стажем.

     

    3. Отравленное никотином молоко может привести к поражению сердечно-сосудистой и нервной системы ребенка. Снижается приток кислорода к мозгу и возрастает опасность внезапного удушения.

     

    4. Дети курильщиков чаще отстают от сверстников в физическом и умственном развитии.

     

    5. Возрастает предрасположенность к аллергии.

     

    Как говорится – Минздрав предупреждает!..

     

    Но что делать современной молодой маме, когда она вынуждена 24 часа в стуки находиться в постоянном нервном напряжении? Действительно, уход за ребенком поначалу отнимает очень много сил. Чтобы не сойти с ума, порой так хочется расслабиться любым доступным способом! И если поспать удается далеко не всегда, гораздо проще тайком взять сигарету из кармана мужа. Пара затяжек – и пятиминутное ощущение покоя и некое подобие эйфории гарантированы! Но не спешите поддаваться соблазну. Никакие внешние причины не стоят здоровья вашей крохи. А вы ведь хотите, чтобы ваш малыш хорошо рос, развивался и не знал болезней? То-то же…

     Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.