• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лопнул сосуд в глазу: причины ломкости капилляров глаза

    Опубликовано: 2014-01-30 17:04:05

    Многие из нас сталкивались с проблемой, когда лопнул сосуд в глазу, а некоторые люди страдали от этого не один раз. Это может вызывать зуд, порой жжение. Правда, бывает и так, что человек узнает о лопнувшем сосуде, взглянув в зеркало, так как это не вызывает какого-либо дискомфорта. Кровь вытекает из поврежденного сосуда, а глаз внутри краснеет. Что вызывает данное явление и как можно избежать этого?

    Сосуды в глазах очень тонкие, именно поэтому они, как правило, страдают в первую очередь. Зачастую к тому, чтобы лопнул сосуд в глазу, приводит напряжение глаз, а также их усталость. Продолжительная работа за компьютером без перерывов, частые бессонные ночи, яркий свет галогеновой лампы, никотин – все это провоцирует разрыв глазного капилляра. Неблагоприятное действие на наши глаза способно оказывать даже частое либо длительное пребывание в комнате с кондиционером.


    Нужно давать своим глазам отдых. Если ваша работа связано с компьютером, то каждые 15-20 минут необходимо делать перерыв, отходя от включенного монитора. Во время отдыха не стоит смотреть телевизор и читать, чтобы глаза могли действительно отдыхать.

    Если лопнул сосуд в глазу и вы чувствуете сухость в глазах, необходимо чаще бывать на воздухе, но не стоит забывать защищать глаза от солнца, ветра и пыли. Также можно умывать глаза холодной водой, что помогает улучшить циркуляцию крови в них.

    В вопросе здоровья сосудов немаловажное значение имеет правильное питание. Для укрепления кровеносных сосудов требуется употреблять в пищу побольше фруктов и овощей темно-зеленого цвета, например, салат, шпинат, брокколи. В данных овощах содержится большое количество витаминов, способных укреплять капилляры в глазу.


    В случае, если кровоизлияние вызвано какими-либо косвенными причинами, то не стоит сильно переживать - это не так страшно. Но что делать если лопнул сосуд в глазу и это связано с каким-то заболеванием - такая ситуация должна настораживать, так как в данном случае кровоизлияние может повториться и в каком либо другом органе. Учтите, что опасно не столько само кровоизлияние, сколько заболевания, которые вызвали это кровоизлияние. Врачи сообщают о множестве заболеваний, которые способствуют ломкости сосудов, к ним можно отнести такие, как сахарный диабет, эндокринные заболевания, гипертония. Недостаток витаминов P и C, а также повышенное артериальное давление могут также являться причиной ломкости сосудов. О том, как понизить давление в домашних условиях мы недавно писали.

    Еще один частый фактор разрушения капилляров – хрупкие стенки сосудов. Поэтому, если у вас часто лопаются глазные сосуды, стоит проверить кровь на протромбин и содержание глюкозы. Обратитесь в больницу, где вам смогут назначить правильное лечение. Также стоит контролировать собственное артериальное давление.


    Провоцировать глазные кровоизлияния могут посещения бани с парилкой, сауны, проблемы с артериальным давлением. Авитаминозы также способны стать причиной разрыва глазных капилляров, так что в первые месяцы весны необходимо начать прием витаминов и обогащать рацион продуктами, содержащими рутин и аскорбиновую кислоту.

    Если с вашими анализами и давлением все в порядке, но сосуды в глазах все равно лопаются, то необходимо посетить офтальмолога. Причиной проблемы может быть нарушенное внутриглазное давление, проблемы с сосудами или инфекция, например, конъюнктивит. Только квалифицированный специалист способен установить точный диагноз и назначить требуемый курс лечения.

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.