• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году валовое производство плодов и ягод выросло на 14%

    Опубликовано: 2014-01-22 15:45:58

    В этом году государственная поддержка садоводства, виноградарства и хмелеводства увеличена до 700 миллионов гривен, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «В последние годы правительство уделяет значительное внимание развитию садоводства. Благодаря государственным программам поддержки отрасли мы уже можем говорить об увеличении производства плодово-ягодной продукции, посевных площадей, экспорта, а также внутреннего потребления. Так, в прошлом году валовое производство плодов и ягод выросло на 14%, а винограда − на 26%», − отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По словам министра, чтобы закрепить такую позитивную тенденцию, решено увеличить финансирование отрасли. И в госбюджете на 2014 год на развитие хмелеводства, закладку молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними предусмотрено 700 миллионов гривен. А это в 7 раз больше, чем в бюджете на 2013 год.

    «Претендовать на государственную помощь могут не только крупнотоварные производители, но и селяне и фермеры. Они смогут использовать эти средства на выкорчевывание старых и насаждение новых садов и виноградников, строительство современных хранилищ и закупку необходимого оборудования», − отметил глава ведомства.

    Также Присяжнюк добавил, что для получения государственной помощи сельхозпроизводитель должен разработать проект и утвердить его в управлении АПР своего района. Затем районная комиссия осуществляет проверку факта закладки садов и их оценку. Впоследствии документы подаются в Министерство, которое принимает решение о компенсации. После чего сельхозпроизводитель может получить соответствующую денежную компенсацию. Более подробную информацию можно получить в консультационном центре при Минагрополитики.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.