• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинговое агентство Fitch неожиданно улучшило прогноз по гривне - до 8,3 грн

    Опубликовано: 2014-01-21 16:20:16

    Рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило свои виды на украинскую национальную валюту. По мнению аналитиков, к концу текущего и в первой половине 2015 года доллар будет стоить 8,3 грн, а не 9, как предполагалось раньше. С выводами международных экспертов солидарны и украинские аналитики валютного рынка.

    Вне зависимости от того, сохранятся ли колебания на наличном рынке в начале этой недели, или сойдут на нет, курс нацвалюты в целом останется ровным. По мнению доктора экономических наук Алексея Плотникова, подобные колебания – явление традиционное для послепраздничного периода и вовсе не является симптомом курсовых проблем. Ориентироваться на них, составляя планы на текущий год, нет смысла. Эксперт убежден: экономического основания для сколько-нибудь существенного изменения курса гривны нет.

    «Я не считаю, что существуют какие-то силы, которые заставили бы гривну вести себя непредсказуемо», – сказал Плотников журналистам.

    В свою очередь, экономист Виктор Лисицкий, который ко многим прогнозам агентства Fitch Ratings относится с заметной долей скепсиса, в данном случае (по поводу судьбы гривны на ближайшее время) с оценками международных аналитиков согласен.

    «Никаких опасений и оговорок относительно курса украинской валюты к доллару у меня нет, – рассказал он «Взгляду». – Гривна действительно не будет падать. Прошлый год мы закончили спокойно».

    По признанию Лисицкого, он сам хранит сбережения преимущественно в гривне.

    «В долларах у меня только десятая часть средств, – разоткровенничался эксперт. – Я же не собираюсь никуда уезжать из страны, здесь же совершаю и все свои основные покупки. Значит, и смысла хранить деньги в инвалюте нет».

    Для того, чтобы курс гривны был стабилен в дальнейшем, по мнению Лисицкого, нужно сокращать дефицит во внешней торговле, который сохраняется у нас с 2005 года. Частично этот показатель удалось снизить благодаря позитивному сальдо в торговле услугами. Но лишь частично. А его наличие – фактор сам по себе негативный. Дефицит может постоянно толкать Украину на все новые и новые долги, за которые придется расплачиваться. Дефициту внешней торговли власти должны объявить войну, убежден Лисицкий.

    «В этом могут помочь и прямые инвестиции. Например, построили завод, пусть он работает на экспорт», – рассуждает эксперт. Еще один рецепт: сокращение «серых» оборотных средств, которые содержат теневую экономику и существуют вне банковской системы.

    «Теневой рынок у нас сокращается, но медленно, – говорит аналитик. – В стеклянных банках народ массово хранит доллары, которые составляют львиную долю теневой экономики. Украинцам пора легализировать средства. Тогда не будет постоянных вопросов, в чем хранить сбережения».

    По материалам Взгляд

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.