• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ не видят предпосылок для девальвации гривни

    Опубликовано: 2014-01-21 12:30:06

    Предпосылок для девальвации гривни нет. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил в ходе круглого стола «Итоги работы банковской системы в 2013 году» заместитель председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

    «На сегодняшний день, особенно с такими вводными, как понижение цены на газ, предоставление кредитной линии со стороны РФ и, соответственно, понижение ставок на международных рынках, а также возможность доступа министерствам, правительству и нашим корпорациям к международным ресурсам, реальных предпосылок для девальвации гривни нет», - сказал он.

    Он отметил, что курс 8,34-8,37 грн/долл. хоть и сложился в результате декабрьских событий, но называть это ростом нельзя.

    «Курс 8,34-8,37 грн/долл. сложился в результате декабрьских событий, когда начались комментарии некоторых политиков о нестабильности и девальвации. В этом плане нужно отметить мудрость населения, которое в меньшей степени подвержено этим паническим настроениям, поскольку в результате (таких настроений. - Ред.) страдают и банки, и те же вкладчики», - сказал он.

    Ткаченко пояснил, что происходит досрочное снятие депозита в гривне и потеря на процентах, покупка доллара, а после стабилизации – продажа доллара по заниженному курсу и опять увеличение депозита.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.