• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему сладкое нельзя употреблять в пищу

    Опубликовано: 2014-01-28 19:24:11

    Большинство современных людей уже не мыслят своей жизни без сладкой пищи. Чашечка чая с печеньем, огромный и вкусный торт к празднику, шоколадное мороженое в кафе на романтическом свидании – все это давно превратилось из простых приемов пищи в приятные ритуалы. И, конечно, среднестатистическому обывателю трудно представить, какой опасностью грозит для него такая «сладкая жизнь»!

     

    А ведь на самом деле, неумеренное потребление сахара и изделий на его основе приводит к серьезным неприятностям со здоровьем. Почему нельзя есть сладкое? Рассмотрим несколько причин.

     

    1. Сахар разрушает зубы и приводит к кариесу. Сладости, как известно, трудно поддаются пищеварению. Чтобы переварить очередную ириску или шоколадку, организму приходится затрачивать ресурсы для этих целей за счет микроэлементов, содержащихся в костной ткани и зубной эмали. А кусочки рафинада, застрявшие между зубов, являются прекрасной питательной средой для болезнетворных бактерий. Особенно опасно сладкое для молочных зубов, от состояния которых напрямую зависит здоровье ротовой полости в недалеком будущем. Кстати, ребенка-сладкоежку легко выделить из толпы именно по испорченным зубам!

     

    2. От сладкого портится фигура. Ведь оно очень калорийно. Мало кто задумывался о том, что в небольшом кусочке торта с кремом содержится дневная норма калорий. Кроме того, углеводы, содержащиеся в конфетах и пирожных, легко усваиваются организмом, и благодаря воздействию гормона инсулина легко превращаются в лишние жировые складки на талии и бедрах. А ожирение – это не только невозможность влезть в платье 42-го размера, но и риск таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, остеопороз, позвоночная грыжа, сахарный диабет, и даже инфаркт. Особенно опасен лишний вес для беременных женщин и детей.

     

    3. Современные ученые выявили закономерность между неумеренным поеданием сладкого и раком кишечника. По их данным, заядлые сладкоежки имеют больше шансов заболеть этим смертельно опасным недугом, чем их товарищи, предпочитающие более здоровую пищу.

     

    4. Вещества, содержащиеся в сладостях, пагубно влияют на работу сальных желез, из-за чего на лице могут появиться прыщи и угри. Кроме того, сахар является сильным аллергеном.

     

    5. Сладкое нельзя есть и женщинам, страдающим молочницей. И вот почему. Пища, богатая углеводами, ведет к активному размножению грибков-возбудителей кандидоза. В норме они есть у каждого из нас. Но когда их слишком много, в организме развивается это заболевание, сопровождающееся неприятными ощущениями в области половых путей, зудом, жжением и обильными выделениями.

     

    Но при всем при этом полностью отказаться от сладостей невозможно, так как они полезны для мозга и гормонального фона. А вот ограничить поедание конфет и пирожных – можно и нужно! Естественно, для этого нужна недюжинная сила воли. Но результат стоит того. И очень скоро он проявится в виде чистой кожи, тонкой талии и белоснежных зубов. А это, согласитесь, стоит того, чтобы ароматному праздничному пирогу предпочесть куда более полезные фрукты или ягоды!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.