• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лучше избавиться от жировика на теле и почему

    Опубликовано: 2014-01-25 08:24:58

    Жировиком в народе обычно называют липому, которая представляет собой опухоль жировой ткани. Он не имеет никакого отношения к раковым опухолям и относится к новообразованиям доброкачественным.

     

    Что характеризует жировик?
    Бывает, человек может неожиданно обнаружить под своей кожей небольшое, мягкое на ощупь уплотнение. У него присутствуют границы, и оно может немного смещаться при надавливании пальцем. Тактильно, эта аномалия представляет собой маленькую горошину, со временем увеличивающуюся.

     

    Липома может быть похожа на воспаленный лимфоузел, но это только внешне. Остальные признаки констатируют то, что между этими понятиями нет ничего общего.

     

    Возникновение жировика может длительное время оставаться незамеченным, потому что при его наличии нет ни повышения температуры, ни каких-либо болезненных ощущений.

     

    Жировики способны возникать по всему телу, где наличествует жировая ткань. Бывают случаи, когда они образовывались даже в брюшной полости.

     

    Основной недостаток, который доставляет жировик – это то, как он выглядит со стороны. Он представляет собой вздутие на теле, которое смотрится не особо привлекательно. В особенности это касается тех мест, которые невозможно спрятать под одеждой.

    Причины образования жировиков
    Почему появляются жировики на теле? Существует немалое количество медицинских теорий, пытающихся объяснить возникновение жировиков, которые в подавляющем большинстве случаев почему-то появляются без особых на то причин. Но только часть этих теорий нашли свое научное обоснование.

     

    Липомы образуются, потому что протоки сальных желез закупориваются, или количество жировых клеток в конкретном месте человеческого тела увеличивается. Иногда причиной может стать нарушение функционирования печени, желчного пузыря, гипофиза, щитовидной или поджелудочной железы. Новообразование может возникать на фоне онкологических заболеваний дыхательных путей, из-за диабета или алкоголизма. Также в медицине были зарегистрированы случаи, когда липомы появлялись в результате наследственности.

     

    Помимо этого, жировики появляются на теле по причине малой физической активности и неправильно сбалансированного питания.

     

    Нужно отметить, что подобное новообразование может быть как единственным, так и множественным. Последнее характерно для такой болезни, как липоматоз, которая не страшна для здоровья, однако почему-то малоприятна с эстетической точки зрения.

     

    Также в образовании жировика, немалое значение играет недостаток регуляторных белков-ферментов.

    Чем опасны жировики?
    Подобное новообразование является доброкачественным. Однако существует малая вероятность, что оно может мутировать. Это происходит, когда старый внутренний жировик обрастет капсулой, которая недоступна для защитных антител и становится подобием питательной среды для развития патогенных микроорганизмов.

     

    При радикальном самолечении он также может быть довольно опасен: в домашних условиях вскрывать и выдавливать липому ни в коем случае нельзя, так как это может поспособствовать проникновению инфекции в организм. Более того, грубое вмешательство в жировую структуру ткани способно вызвать ее аномальное увеличение.

    Способы удаления жировиков
    Наиболее быстрый и эффективный способ избавления от липомы – это ее операционное удаление.

     

    Также удаление можно производить путем впрыскивания внутрь жировика специальной жидкости, способствующей рассасыванию содержимого. Подобный способ хорош тем, что после него на коже отсутствуют шрамы, однако его можно использовать только в том случае, когда размеры новообразования не более 2-3 см. Если размеры жировика превышают эти цифры, то под наркозом проводится хирургическое удаление.

     

    Самый прогрессивный способ лечения липомы – это лазерная хирургия. Она осуществляется при местном обезболивании, не требует длительного времени на заживление тканей, а также не оставляет после себя шрамов, рубцов и других видимых дефектов кожи.

     

    Стоит запомнить, что дома самостоятельно выдавливать жировики нельзя: это чревато заносом вредной инфекции или разрастанием жирового новообразования. С помощью похудения также не исправить эту проблему.

     

    Поэтому, как только вы увидите, что на вашем теле появились мелкие бугорки под кожей, нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, ибо промедление с решением этой проблемы может не самым лучшим образом отразиться на вашем здоровье.

     Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.