• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусство расслабления: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2014-01-22 09:04:37

    Жизнь современного человека напоминает гонку на выживание – нужно все и везде успеть, добиться карьерных высот и общественного признания, обойти конкурентов и занять свое место под солнцем. Необходимость постоянно принимать решения и все анализировать приводит к хроническому стрессу. Перманентное напряжение буквально истощает человека и порождает самые разнообразные болезни.


    Запасы энергии организма ограничены, поэтому умение расслабляться просто жизненно необходимо для восстановления внутренних ресурсов.

    Учись абстрагироваться
    В голове обывателя нашего времени постоянно крутится множество мыслей – о прошлом и будущем, о возможном и невозможном, а вот места для наслаждения настоящим практически не остается. Всегда и везде – дома, на работе, в дороге – ты что-то обдумываешь, планируешь, прокручиваешь вероятные варианты развития ситуации. Это отнюдь не способствует созданию внутренней гармонии и поддержанию душевного здоровья. На фоне бесконечно мельтешащих мыслей возникают страхи, опасения и беспокойство, которые, в свою очередь, приводят к разрушительному нервному напряжению.


    Расслабление предполагает умение абстрагироваться от проблем насущных, чтобы в итоге отчетливо видеть и осознавать настоящее. Учись жить сегодняшним днем, чувствовать каждый момент времени. Помни о том, что проблемы нужно решать по мере их поступления, в то время как ты зачастую сначала думаешь о маячащих на горизонте потенциальных неприятностях, представляя их во всей красе, затем пытаешься решить уже возникшие проблемы, а после еще и удосуживаешься как следует обдумать последствия каждой сложной ситуации.

     


    Расслабление есть жизнь, а напряжение - смерть.

    Восточная мудрость

    Очень важно научиться освобождать свой ум от внутреннего диалога, который постоянно происходит в твоем сознании. Попробуй как-нибудь по пути на работу выбросить из головы все мысли о делах и проблемах, требующих твоего решения. Просто оглянись вокруг – отметь новые детали окружающего пейзажа, внимательно всмотрись в лица прохожих, попытайся определить температуру воздуха и направление ветра. Одним словом, прочувствуй настоящий момент во всем его многообразии и осознай себя частью мира, который живет здесь и сейчас.

    Сон как способ расслабиться
    Сон – естественный способ расслабления организма, предусмотренный самой природой. Однако для того чтобы сон принес твоему телу и духу максимальную пользу и полноценно восстановил растраченные за день силы, следует соблюдать определенные правила.

     


     

    Вечером, перед отходом ко сну, старайся хотя бы час времени посвящать себе. Прими ванну с добавлением морской соли или аромамасел, возьми с собой плеер с классической музыкой и сконцентрируйся на мелодии, запахах и ощущениях от пребывания в теплой воде. Любые мысли, не относящиеся к настоящему моменту, мягко отстраняй от себя, не позволяя им атаковать твой разум.


    После ванны займись самомассажем – во время него соблюдай то же правило: никаких посторонних мыслей о будущем и прошлом, никаких страхов, переживаний и сомнений. Обращай внимание только на испытываемое удовольствие от процесса – почувствуй свое тело и возникающие в нем ощущения.


    Исключи из вечернего расписания просмотр телевизора и общение с компьютером – это позволит нервной системе расслабиться и приготовиться ко сну.


    Лежа в постели, задавай себе позитивный настрой, постарайся почувствовать счастье просто от того, что ты живешь. Если засыпать удается с трудом, то представь себе какой-нибудь приятный пейзаж: берег моря, весенний лес или вершину горы. Проникнись теми ощущениями, которые вызывает эта картинка. Впусти в себя спокойную радость.


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.