• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ предрекает развивающимся экономикам Европы небольшой рост

    Опубликовано: 2014-01-14 16:20:49

    Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа будут лишь "умеренно" восстанавливаться в этом году, отставая от других развивающихся рынков, несмотря на восстановление ее крупных западных торговых партнеров. Такое мнение высказал заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Аазим Хусейн.

    Страны с большим текущим счетом и бюджетными дисбалансами рискуют заполучить рыночный кризис, так как Центробанки развитых экономик сворачивают экстрамягкую политику, заявил представитель МВФ в интервью Reuters.

    Хусейн также выразил озабоченность тем, что растущее количество безнадежных банковских кредитов негативно влияет на потенциальный рост в регионе, хотя высказал предположение, что число "плохих" кредитов может достичь пика в этом году, если экономический рост продолжит ускорение.

    По его словам, развивающаяся Европа пока далека от стабильного восстановления, так как потоки капитала все еще ниже докризисных уровней, зарубежные банки, господствующие в регионе, запасают капитал, а инвестиции остаются слабыми. "Я ожидаю, что (экономический рост) будет в районе 2,5 процента в 2014 году. Это по сравнению с оценкой примерно в 1,75 процента в 2013 году", — указал представитель МВФ.

    Это намного ниже роста более чем на 5%, ознаменовавшего ударные годы, когда бывшие коммунистические страны начали догонять более богатые западные земли. Ожидаемый показатель также значительно ниже 4-5-процентного роста, прогнозируемого для других развивающихся рынков. Столкнувшись с усилением капитальных требований дома, зарубежные банки сокращают финансирование кредитования в регионе.

    "Я думаю, что делевередж — а под ним я понимаю сокращение внешнего финансирования банков… в регионе… будет продолжаться", — отметил Хусейн. Это означает, что внутреннему финансированию придется восполнять эту нехватку.

    Развивающиеся рынки всего мира потрясла в прошлом году перспектива сокращения программы стимулов Федеральной резервной системы США, что заставило многих инвесторов вывести деньги с рискованных рынков. И хотя фактическое начало сокращения стимулов Федрезерва не привело к серьезному шоку, некоторым странам Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы грозят риски.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.