• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Кипра будет изымать собственность компаний, которые не возвращают кредиты

    Опубликовано: 2014-01-14 10:45:43

    Президент Кипра одобрил план крупнейшего коммерческого банка страны по борьбе с должниками.

    Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис одобрил жесткую программу нового руководства Банка Кипра по изъятию собственности компаний, которые не возвращают взятые кредиты.

    "Тот, кто должен деньги, обязан их вернуть", — заявил сегодня глава государства в ответ на вопрос журналистов, согласен ли он с действиями банка, который объявил о мерах по возвращению миллионов евро в виде активов и недвижимости должников.

    Президент также отметил, что если банк "обратится к правительству за содействием, то государство всегда будет на стороне этого крупнейшего на острове банка".

    Анастасиадис подчеркнул, что от действий Банка Кипра во многом зависит стабилизация финансового сектора, без чего невозможно восстановление экономики.

    Стоит отметить, что на сегодняшний день окло 30 крупных компаний задолжали Банку Кипра примерно 6 млрд евро. В прошлом месяце руководство банка сообщило о создании специального подразделения, в задачу которого будет входить продажа собственности и управление активами клиентов, которые не в состоянии выплатить кредиты.

    На днях Банк Кипра назначил компании Libra Holidays Group нового администратора, эта мера была принята финансовым учреждением в связи с тем, что компания не смогла обслужить свой долг в размере около 200 млн евро.

    Напомним, Банк Кипра попал в центр глубокого финансового кризиса, который вынудил правительство республики в марте прошлого года согласиться на жесткие требованиями Еврогруппы об условиях выделения стране кредитной помощи в размере 10 млрд евро с целью избежать дефолта.

    В обмен кипрские власти обязались провести беспрецедентную "стрижку" незастрахованных депозитов в двух ведущих банках и использовать эти средства для рекапитализации Банка Кипра. Этот процесс был завершен летом прошлого года.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.