• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс массы тела для женщин: как рассчитать

    Опубликовано: 2014-01-21 12:44:03

    Так сложилось, что сегодня практически всех современных женщин волнует вопрос – как верно рассчитать индекс массы тела для женщин. Безусловно, современная индустрия моды в последнее время пытается привлечь особое внимание девушек к пышным формам, однако это у нее выходит не слишком успешно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мужчины, конечно, восхищаются женщинами на полотнах Тициана и Рубенса, но в реальности намного чаще отдают свое предпочтение девушкам с худыми формами. Чаще всего, именно поэтому, слабому полу приходится сидеть на различных диетах, пытаясь подогнать собственную фигуру под неизвестно кем созданные стандарты. Довольно часто подобное рвение приводит к весьма печальным последствиям. Именно поэтому, чтобы не впадать в крайности и точно знать, стоит ли сбрасывать вес дальше, существует понятие под названием индекс массы тела для женщины. Формула данного индекса крайне проста и любая женщина способна его без проблем рассчитать самостоятельно.

    Сокращенно ИМТ или индекс идеальной массы дает возможность вычислить, насколько правильно вес тела женщины соответствует ее росту. В 1869 году данный индекс рассчитал бельгийский исследователь Адольф Кетле, и сегодня его нередко называют «Индексом Кетле».


    Индекс массы тела для женщин рассчитывается по такой формуле: вес женщины разделить на рост, предварительно возведенный в квадрат (рост берется в метрах). Другими словами, формула ИМТ имеет такой вид: вес/рост в квадрате.

    К примеру, если ваш рост равен 177 сантиметров, а вес составляет 75 килограмм, то чтобы вычислить индекс массы тела, вам понадобится:

    1. Перевести собственный рост в метры. В нашем случае рост будет составлять 1,77 м.

    2. Далее возводим рост в квадрат. 1,77 метра умножить на 1,77 метра = 3,1329 метра в квадрате.

    3. Разделить собственный вес на полученный результат. В этом случае – 75 килограмм делим на 3,1329 = 23,94.

    4. Полученный индекс необходимо сравнить с таблицей ИМТ и выяснить, насколько близок ваш вес к идеальному по версии Всемирной Организации Здравоохранения.

    Исходя из рекомендаций ВОЗ, стандартом является индекс массы тела в промежутке от 18 до 25. Нужно сразу уточнить, что индекс массы тела для женщин такой же, как и ИМТ для мужчин в таблице Кетле. То есть, в собственной таблице Кетле не стал учитывать половые различия. Также он не брал в расчет возрастные особенности. В связи с этим таблица весьма относительна.

     

    Таблица индекса массы тела для женщин

    ИМТ от 16 до 18 сообщает о недостаточном весе.

    ИМТ от 18 до 25 – нормальная масса тела.

    ИМТ от 25 до 30 сообщает об избыточном весе.

    ИМТ от 30 до 35 – свидетельствует об ожирении первой степени.

    ИМТ от 35 до 40 – считается ожирением второй степени.

    ИМТ от 40 и выше – ожирение третьей степени.

     


    Индекс массы тела для женщин, которые вынашивают ребенка

    Индекс массы тела беременной женщины дает возможность получить оптимальный набор веса в течение девяти месяцев. Если в начале беременности ИМТ женщины был равен 20, то, как считают врачи, оптимальным будет набор веса в 13-16 килограмм. Если 20-27, то во время беременности женщина должна набрать не более 10-14 килограмм.

    Таблицы это хорошо, но не стоит также игнорировать и индивидуальные физиологические особенности собственного организма.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.