• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международная космическая станция будет работать до 2024 года

    Опубликовано: 2014-01-09 10:30:58

    NASA продлили срок работы МКС до 2024 года. Дополнительные четыре года работы станции будут стоить $3 млрд.

    Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космических пространств США (NASA) объявило о продлении работы Международной космической станции (МКС) до 2024 года, передает ВВС.

    Ранее предполагалось, что станция будет работать только до 2020 года. Однако никаких дополнительных деталей о продлении срока эксплуатации МКС в NASA не раскрыли.

    Известно, что NASA удалось добиться финансовой поддержки работы МКС у Белого дома. Продление работы станции обойдется бюджету США в сумму около $3 млрд

    Стоит отметить, что утвердить финансирование дополнительных четырех лет работы МКС должен Конгрессом США, который будет рассматривать бюджет NASA, включающий и новые расходы на космическую станцию. Ранее в США неоднократно критиковали NASA за участие в проекте МКС за высокие затраты на него.

    По словам руководства NASA, партнеры США по исследовательской деятельности на МКС — Россия, Канада, Япония и Евросоюз — положительно оценили продление работы станции.

    Напомним, что МКС была создана при участии США, Японии, Канады, России и Евросоюза (в котором основным участником данного проекта была Германия) в 1998 г. В общей сложности на проект было потрачено около $100 млрд. В состав станции входят 14 основных модулей, из них пять российских и семь американских. Европейское космическое агентство и Япония установили по одному модулю.

    В конце декабря 2013 года астронавты из США провели ремонт МКС в открытом космосе.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.