• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за губами: секрет обаятельной улыбки

    Опубликовано: 2014-01-09 21:44:16

    Улыбка, и только улыбка, очаровывала мужчин во все времена. Это — богатство женщины и ее оружие.Давайте сначала поговорим о том, что представляют из себя наши губы. Основу губ составляет так называемая круговая мышца рта. Снаружи губы покрыты кожей, а внутри — слизистой оболочкой. Красный цвет губ обусловлен густой сетью кровеносных сосудов.

    Губы бывают разных форм и размеров. В связи с тем что они несколько выступают на поверхности лица, различные внешние факторы воздействуют на них не всегда благоприятно. На состояние губ влияют ветер и солнце, низкая и высокая температура, сухость и влажность воздуха, злоупотребление губной помадой, употребление слишком горячей пищи и острых блюд, а также привычка облизывать их, особенно в холодную погоду. Под влиянием всего вышеперечисленного губы могут изменить окраску (побледнеть), покрыться чешуйками, ссадинами и даже кровоточащими трещинами. Через слизистую оболочку губ можно занести инфекцию, избавиться от которой не так-то легко.

    Ухаживать за губами надо каждый день перед сном. Например, смазывать их подсолнечным, оливковым или касторовым маслом или же бесцветной гигиенической помадой. Если же губы потрескались, желательно смазывать их жиром несколько раз в день.

    На губах появились красные пятна? Протрите их следующим составом: 1 столовую ложку семени льна залейте стаканом кипятка и сварите до кашицеобразного состояния.

    Молодым девушкам советуем ограничиться легким массажем мягкой зубной щеткой.

    Перед сном снимайте с губ помаду. Для этого смочите ватный тампон очищающей эмульсией или жидким кремом и протрите губы. Тереть надо легко, неторопливо. Если под рукой нет косметических средств, можно вымыть губы теплой мыльной водой и насухо вытереть.

    Во время вечерней чистки зубов, для того чтобы сохранить упругость губ, делайте специальный массаж. Мягкую зубную щетку смочите холодной водой и осторожно массируйте ею губы в течение 30 секунд, затем смажьте их жирным кремом. Такой массаж улучшит кровообращение и удалит лишний жир. Полезно также поколачивать губы ватным тампоном, смоченным в оливковом масле.

    Иногда в уголках губ скапливается слюна, что, во-первых, неприятно с эстетической точки зрения, а во-вторых, изменяет красную кайму губ. Поэтому губы надо чаще вытирать чистым, проглаженным носовым платком.

    Появление изменений на слизистой оболочке губ вызывает и недостаток в пище витаминов группы В.

    Если ваши губы побледнели и шелушатся, старайтесь избегать горячей и острой пищи, посидите несколько дней на диете.

    Хорошим профилактическим средством, смягчающим губы, является несложная по составу мазь: 1 желток, 1 чайная ложка борной кислоты и 2 столовые ложки глицерина. Хорош и огуречный сок, который наносят на губы несколько раз в день и оставляют до полного высыхания.

    При частых сокращениях мимических мышц на верхней губе могут образовываться морщины. Причем располагаются они на ней вертикально. Морщины можно устранить, если систематически накладывать на губы питательные маски, например из творога и морковного сока.

    При незначительном шелушении помогает следующая мазь: возьмите 5 г масла какао и 10 г любого растительного масла, подогрейте, полученную смесь слейте в фарфоровую чашечку и дайте застыть. Этой мазью полезно смазывать губы перед выходом на улицу и на ночь.

    Когда на губах есть ссадины, желательно пользоваться такой мазью: 2 г борной кислоты, 8 г ланолина и 10 г вазелина. Если в течение нескольких дней ссадины не заживут, обратитесь к дерматологу.

    На обветренные губы через день накладывайте маску из натурального меда. Через 20 минут съешьте его на здоровье. Очень полезна и маска из творога с добавлением сливок. Маску держат 10 минут, накрыв сверху бумажной салфеткой. Хорошо смягчает обветренные губы и облепиховое масло.

    Охотно поделимся с вами секретом чудодейственного состава: 1 столовую ложку измельченных корней калгана потушите в 2 столовых ложках сливочного масла в течение 5 минут. Процедите и нанесите на губы.

    Убрать трещины на губах поможет такой крем: 5 г измельченных в порошок корневищ лапчатки потушить в 200 г сливочного масла. Если весной ваши губы сохнут, смазывайте их гусиным жиром.

    Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.