• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P улучшил прогноз рейтингов украинских банков

    Опубликовано: 2014-01-01 10:00:15

    Экономические перспективы Украины в целом агентство называет слабыми.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам украинских банков - ПриватБанка, Альфа-Банка и Кредобанка - с "негативного" на "стабильный".

    Одновременно агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги этих финучреждений на уровне B-/C, а также рейтинг по национальной шкале на уровне uaBBB- Кредобанка и Альфа-Банка.

    "Пересмотр прогноза по рейтингам обусловлен пересмотром прогноза по суверенным рейтингам Украины", - уточняют эксперты S&P. При этом долгосрочный рейтинг банков на уровне B- отражает оценку по-прежнему слабых экономических перспектив страны, несмотря на поддержку со стороны России, а также высокого риска, связанного с ведением банковской деятельности в Украине.

    S&P также не прогнозирует резкой девальвации гривни по отношению к доллару, что будет сдерживать ухудшение качества банковских активов. Агентство ожидает ослабления темпов экономического роста, что может сократить огбъемы кредитования.

    Напомним, S&P улучшил прогноз по рейтингам Украины, но при этом ухудшил прогноз роста ВВП в 2014 году до 1%. Кроме того, S&P ухудшил прогноз роста ВВП в 2015 году с 3,5% до 2,5%. В текущем году, по мнению экспертов агентства, экономика Украины сократится на 1%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.