• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2014 может стать годом строительного бума

    Опубликовано: 2013-12-30 18:00:20

    Строительство остается одной из самых привлекательных для инвестиций отраслей в Украине. С каждым годом объемы строительства превосходят свои показатели. А постоянный рост инвестиций подстегивает эту сферу к наиболее интенсивному развитию.

    Об этом пишет Inpress.ua.

    "В настоящее время на большинстве рынков игроки настроены весьма позитивно, что в первую очередь связано с верой в улучшение экономической ситуации. Это способствует повышению активности инвесторов, готовых вкладывать деньги в рисковые активы и за пределами привычных для них рынков", - отмечает глава международного отдела исследований Cushman & Wakefield Дэвид Хатчингс.

    В 2014 г. инвестиции в недвижимость превысят $1 трлн по всему миру. Ожидается, что показатель увеличится на 10-15%, а объем станет максимальным с 2007 г. По итогам текущего года показатель составил $978 млрд, увеличившись на 8,4%.

    По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, с начала 2013 года в эксплуатацию введено 11 млн кв. м. Положительная динамика составила 8,3% по сравнению с 2012 годом.

    В 2014 году Кабинет министров планирует направить 538,8 млн грн на реализацию пяти государственных программ по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    При поддержке Государственного ипотечного учреждения с начала года 569 семей стали владельцами жилья. По данным ГИУ, учреждение направило на стимулирование ипотечного кредитования почти 135 млн грн.

    Отметим, что одной из главных проблем современного украинского общества является катастрофическая нехватка квадратных метров жилья. Решить эту задачу должно государство, внедрив практику предоставления государственной аренды жилья гражданам.

    Сейчас правительством создан реальный механизм, благодаря которому украинцы при поддержке государства могут получить собственное жилье по доступной цене. Уже несколько тысяч семей обзавелись собственным "гнездышком", и теперь настала очередь проявить себя местным властям, которым надлежит создать комфортные условия для проживания новосельцев.

    Со своей стороны Минрегион предлагает в 2014 году направить на реализацию государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем 3 млрд грн, сообщается на сайте ведомства. По мнению министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника, эти средства позволят обеспечить жильем 16,6 тыс. семей и дополнительно привлечь более 2 млрд грн кредитных ресурсов банков и собственных средств граждан.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.