• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все ли вы знаете об уходе за кожей

    Опубликовано: 2014-01-05 17:04:28

    Сегодня на улице случайно столкнулась с девушкой. Не заметила, как она была одета и какая у нее фигура, привлекло внимание ее лицо, вернее – кожа. Она была вся обветренная и потрескавшаяся, то же касалось и губ. А ведь ни для кого не секрет, что красота начинается с кожи.

    Думаю, многим известно, что кожа лица бывает четырёх типов. Для каждого из них подходит только свой, индивидуальный уход. И все же есть основные этапы, которых стоит придерживаться обладательницам любого типа кожи:

    1) очищение (ежедневно, утром и вечером);
    2) маска (не следует применять чаще 2 раз в неделю);
    3) тонизирование (ежедневно, обязательно вечером, по желанию утром);
    4) увлажнение (ежедневно, утром и вечером);
    5) защита (ежедневно утром): защитные средства (тональные крема и пудры) предохраняют кожу лица от негативных воздействий внешней среды (солнце, ветер, мороз), а также придают коже гладкий, ровный вид.

    Иногда эти этапы могут совмещаться. Например, очищение+маска или увлажнение+защита.

    Давайте определим, к какому типу кожи относится ваша:

    1 тип. Сухая кожа. Характеризуется маленькими порами, очень низким содержанием влаги и матовым тусклым оттенком без жирного блеска. Женщины с таким типом кожи чаще других испытывают ощущение стянутости, шелушение, появляются трещины. Для поддержания такой кожи в наилучшем состоянии требуются жиросодержащие (запирающие влагу в коже) кремы и лосьоны. В тонике не должен присутствовать спирт, а маска обязательно должна быть увлажняющей, не подсушивающей кожу (выбирайте маски с кунжутным маслом, маслом авокадо – это лучшие природные смягчающие вещества). Лучше отдать предпочтение гидрирующим маскам. Не стоит увлекаться пилингами, одного раза в неделю будет вполне достаточно для того, чтобы убрать с поверхности ороговевшие клетки и не навредить нижним слоям эпидермиса.

    2 тип. Нормальная кожа. В такой коже сбалансировано содержание жира и влаги. Поэтому и при выборе средств следует придерживаться баланса: кремы и лосьоны лучше выбирать влагосодержащие, включающие в себя небольшое количество жиров для удержания влаги, но не оставляющие на коже ощущение излишков жира. Возможно применение спиртосодержащих тоников. Маски могут включать твердые частицы (например, скорлупу грецкого ореха).

    3 тип. Комбинированная кожа выглядит здоровой, гладкой, немного жирной в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок). Возможны признаки сухости, стянутости на щеках и вдоль линии овала лица. Подходит то же самое, что и для нормальной кожи. Стоит лишь уделять больше внимания проблемным участкам. У меня как раз такой тип кожи, и порой, чтобы избежать неприятных ощущений (особенно в зимнее время года), приходится пользоваться несколькими кремами одновременно. На лоб, нос и подбородок лучше наносить крема, не содержащие жиров, а на щечки – с жирами. Что касается масок – они должны быть на глине и содержать частички скраба. Ищите в составе каолин или бентонит – это природные глины, эффективно поглощающие жиры.

    4 тип. Жирная кожа характеризуется блеском, избыточным выделением кожного жира, большими порами и склонностью к образованию прыщей и угрей, поэтому за ней нужен особый уход. Так, например, при очищении лучше выбирать средства, в состав которых входит кватерний-26 (он применяется для растворения и удаления излишков жира с поверхности кожи). В креме может присутствовать сополимер акриловых кислот. Это очень эффективный полимер, молекулы которого впитывают жир в 10 раз больше собственного веса. Обычно крема для жирной кожи очень жидкие, поэтому наносить их нужно в два этапа. Сначала, кончиками пальцев нанести крем на лицо и шею тонким слоем. Крем быстро впитается. Затем, можно наложить еще один слой, не втирая, чтобы не разрушить первый полимерный слой, впитывающий жир.

    При определении своего типа кожи нужно быть внимательной, ведь часто ваши субъективные ощущения не отражают объективного состояния кожи. Нередко бывает, что простое использование обычной водопроводной воды вызывает неприятное ощущение чрезмерной сухости кожи, хотя кожа при этом может относиться к нормальному или комбинированному типу. Обратите внимание на размер пор в области Т-зоны. Неправильный подбор средств по уходу может вызвать нежелательные реакции – раздражение, сухость, зуд.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.