• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Аграрный сектор останется локомотивом отечественной экономики и в 2014 году

    Опубликовано: 2013-12-27 12:00:28

    Аграрный сектор останется двигателем для развития отечественной экономики. Такое мнение высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило в эфире радиостанции «Голос Столицы».

    По его мнению, в этом году одной из главных предпосылок роста экономики стал высокий урожай зерна, который был получен не только благодаря благоприятным погодным условиям, но и взвешенной аграрной политике и капиталовложениям, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Двигателем роста экономики следует считать хороший урожай, полученный в аграрном секторе экономики. Это результат и хороших природных условий, и достаточно взвешенной аграрной политики за последние годы, и результат капиталовложений, которые существенно выросли за последние годы в аграрный сектор экономики», − отметил Жалило.

    По убеждению эксперта, еще одной предпосылкой для наращивания показателей в АПК стали значительные объемы инвестиций − иностранных, частных и внутренних. А за счет создания эффективных вертикально интегрированных компаний удается работать и в сложных экономических условиях.

    Что касается перспектив отрасли, то президент Центра антикризисных исследований уверен, что аграрный сектор останется локомотивом отечественной экономики.

    «Если говорить о перспективах, то, думаю, однозначно аграрный сектор будет оставаться двигателем экономической динамики в Украине. Конечно, он очень зависит от погодных условий. Нет никаких гарантий, что в следующем году будут благоприятные погодные условия для растениеводства. Но в любом случае, даже если они будут менее благоприятные, все равно, во-первых, есть хороший внешний спрос на аграрную продукцию, чем Украина пользуется, увеличивая постоянно экспорт аграрной продукции. Во-вторых, индустриализация этого сектора в Украине, плюс формирование сопутствующих секторов, животноводства, допустим. Это позволяет положительно оценивать этот сектор, как очень перспективный для экономики Украины», − подчеркнул эксперт.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.