• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница: что советуют специалисты

    Опубликовано: 2014-01-05 16:44:01

    Бессонница – расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном или преждевременным пробуждением. Все это приводит к ухудшению самочувствия, ощущению разбитости, снижению работоспособности, неврозам и т.д.

    Самой первой в ряду народных средств против бессонницы стоит валериана лекарственная в виде чая, заваренного с вечера, для чего 10 г измельченного корня заливают крутым кипятком в толстостенной, предварительно нагретой посуде в количестве 150 мл. Емкость, в которой заваривается валерьяна, должна быть герметичной, для чего достаточно, чтобы крышка или донышко блюдца, которым закрывается посуда, касалось воды. Валериановый настой готовится каждый вечер, на каждый следующий вечер, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Душистый колосок – многолетняя травка, образующая дерновник. Стебли – голые соломины, цветки – желтовато-зеленые, собраны в колосовидные соцветия, содержит ароматное вещество – кумарин. В народной медицине употребляется как средство от бессонницы  в виде  водного настоя 1:20 перед сном. Душистый колосок отцветает рано, и с его сбором нужно поспешать в начале лета.

    Мелисса лекарственная – лимонная мята – как чай или ароматическая добавка к чаю. Эффективен при бессоннице настой из листьев мяты перечной, листьев и цветков мелисы, травы зверобоя и цветки ромашки по 10 г каждого растения. Технология приготовления настоя такая же, как и для приготовления настоя валерьяны.

    Укроп огородный от бессонницы. 50 г семян отварить в 0,5 литрах кагора или портвейна в течение 10 минут на малом огне. Принимать на ночь по 50 мл.

    Головку незрелого мака отварить в стакане воды. Принимать перед сном по столовой ложке.

    Хорошее средство от бессонницы шишки хмеля в холщевом мешочке или просто насыпанные в наволочку.

    Марьин корень или пион необычайный, или пион уклоняющийся – применяется как дикорастущий так и культивируемый. Используются корни, собранные осенью.

    ВНИМАНИЕ! В связи с токсичностью корня пиона употребление его требует осторожности, но при правильной дозировке настоя корня 1:500 оказывает хорошее действие при бессоннице.

     

    Инф.lakshmigi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.