• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иглоукалывание и прижигание: советы специалистов

    Опубликовано: 2014-01-03 16:04:58

    Давно известно, что  с помощью иглоукалывания и прижигания можно воздействовать на органы человека и конечной целью этого метода, является лечение и профилактика организма от разных заболеваний.

     

    Способ лечения при воздействии различных раздражителей на акупунктурные точки организма был известен очень давно, когда еще не существовала медикаментозная терапия, и этот метод впервые был открыт китайскими целителями и назывался он чжонь –цзю –терапия.

     

    Первоначально этот метод лечения заключался в виде раздражения отточенными камнями, а уже позднее и иглами определенных точек на поверхности тела и эти точки лежали на линии каналов или меридианов, которые соединялись с определенными органами и при раздражении точки, происходило воздействие на орган, за счет этого и был получен терапевтический эффект.

     

    Основоположником иглоукалывания был мудрец, врачеватель, строитель, рыболов и очень одаренный человек, который жил за три тысячи лет до нашей эры, китайский ученый Фу –Сии он первый назвал что «чжень» это иглоукалывание а «цзю» - прижигание, так начала развиваться наука об иглоукалывании и прижигании.

     

     

    Иглоукалывание это понятно, берется острая игла и раздражает акупунктурную точку, а прижигание существует в виде трех способов. Первый, когда прижигание производится при неподвижной сигарете, т.е. сигарета, которая делается из листьев полыни, держится неподвижно на расстоянии 2 см. от поверхности кожи. Когда больной почувствует перегрев, сигарету отодвигают пока человек не почувствует приятное тепло, и тогда сигарета фиксируется на этом месте на некоторое время, а затем передвигается на другую точку.

     

     

    История иглоукалывания нашла свое применение случайно, когда Фу – Си обрабатывал поле, он случайно ударил себя мотыгой по ноге и при этом внезапно прошла головная боль, затем он заменил болезненные удары на подобные уколы и затем он начал замечать, что избавиться от головной боли можно не только при надавливании этой точки, но и другой, которая находится на другом участке тела. А в дальнейшем выяснилось, что воздействие на другие участки тела приводят к избавлению от других болезней, например при уколе или сжатии боковой части мизинца, можно убрать сердечные боли, а разминание и массирование ушной раковины избавляет от радикулита и других заболеваний позвоночного столба.

     

    Так постепенно стала развиваться наука об акупунктурных точках, которые расположены по всему организму и каждая из них связана с определенным органом и воздействие на них через эти точки методом прижигания и иглоукалывания могут вылечить человека от многих болезней.

     

    В дальнейшем стали разрабатываться приборы, которые находили эти точки, как потом их назвали, «биологически активные точки», которые определялись благодаря электрическим излучениям и ученые выяснили, что эти точки являются скоплением магнитной, электрической, световой и акустической энергии.

     

    Первые иглы, как мы уже упоминали, были сделаны из камня, затем их стали изготавливать из яшмы, кремния, бамбука, костей, а уже намного позже, из серебра, золота, бронзы, нержавеющей стали, платины и формы они имели разные. Так было сделано девять видов игл, и среди них были: круглые, плоские, копьевидные, трехгранные, иглы с тупым и острым концом. Такие иглы служили не только для иглоукалывания по активным точкам, но применялись и для хирургических операций, например иглой с круглым концом расширяли мышцы при операции, а острой вскрывали нарывы.

     

    В настоящее время делают иглы из серебра или высших сортов нержавеющей стали, и при введении в активную точку, они не разрушают ткани кожи, т.к. имеют очень тонкий стержень.

     

    Самое главное при лечении человека с помощью иглоукалывания или прижигания, считалось знать и найти определенные точки на теле человека, чтобы вылечить тот или иной орган. Поэтому еще 1027 году была вылита фигура человека во весь его рост, внутри она была полая и в нее заливалась вода, а снаружи эта фигура была покрыта воском. Когда ученик правильно находил точку и производил укол, то на поверхности появлялась капелька воды, вот таким образом обучали учеников, находить активные точки.

     

    В настоящее время созданы атласы, где подробно указаны все точки и меридианы, а также обозначено какие органы могут быть вылечены, если произвести тот или иной укол. Многие врачи всего мира начали овладевать методом чжень – цзю и при этом стали этот метод усовершенствовать, применять различные приборы, которые при определении точки издают звуковой или световой сигнал. При этом такие приборы, начинают сами подавать в активную точку токи небольшой силы, что дает возможность передать импульс к органу и вылечить его.

     

    Одним словом можно сформулировать так - механизм терапевтического воздействия на активные точки происходит за счет регулирования циркуляции энергии, или проще говоря, производится нормализация работы органов.

    Инф.lakshmigi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.