• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самое главное в уходе за кожей зимой: увлажнение

    Опубликовано: 2014-01-03 21:24:39

    Зима – тяжелое время для кожи. Мороз, ветер, резкие перепады влажности, искусственное отопление в помещениях неблагоприятно влияют на общее состояние и вид нашей кожи. В результате чего она становится сухой, раздраженной и начинает шелушиться. Из-за холода утолщается роговой слой эпидермиса, в результате чего, кожа выглядит грубее, снижается функция сальных желез. Также из-за воздействия ледяных микрочастиц лицо может покрываться красными пятнами. Более того, зимой кожа стареет быстрее, теряет тонус и эластичность. Именно поэтому стоит со всей серьезностью отнестись к зимнему уходу за кожей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Самое главное в уходе за кожей зимой - увлажнение. Поэтому качественный, увлажняющий крем – главный и незаменимый помощник для кожи. Выбрать такой крем несложно. Тем более многие косметические марки производят специальные зимние линии средств. При себе всегда стоит держать флакончик с термальной водой. Использовать его нужно находясь в помещении, дома или на работе. Отопление сушит кожу, а термальная вода прекрасно ее увлажняет и питает. Не стоит также забывать об увлажнении тела. Для этого прекрасно подойдут увлажняющие и питательные лосьоны и кремы, а также детское масло после купания. Пользоваться ими нужно каждый раз после душа.

     

    Если кожа в зимнее время шелушится, то для ухода за ней нужно использовать мягкие средства. Для этого подойдут специальные средства для сухой кожи – молочко или сливки, которые обладают увлажняющим эффектом и восстанавливают кислотный покров кожи. Не стоит злоупотреблять скрабами и пилингом, они довольно агрессивно воздействуют на кожу и могут ее повредить. Кроме того, в зимнее время, столь глубокое очищение излишне, под влиянием жесткого воздуха и снега, кожа прекрасно очищается от омертвевших клеток самостоятельно.

     

    Одно из самых главных правил ухода за кожей зимой – не использовать крем перед выходом на улицу. На морозе крем мгновенно замерзает и сильно травмирует кожу изнутри.

     

    Также не рекомендуется использовать для умывания водопроводную воду. Тем более, в сочетании с мылом. Жесткая вода создает на поверхности кожи нерастворимую пленку, которая в тандеме с морозной погодой может вызвать воспаление жирной кожи и сильное шелушение сухой. Полезно использовать для умывания минеральную воду или тоник, не содержащий спирта.

     

    Особого ухода в зимнее время требует кожа рук, которая содержит довольно мало сальных желез, поэтому руки часто бывают сухими и обезвоженными. Нужно использовать специальный увлажняющий крем для рук как можно чаще. Полезно также на ночь смазать руки очень жирным кремом или оливковым маслом, надеть хлопковые перчатки и оставить до утра. Такая маска сделает руки очень гладкими и шелковистыми.
    Подробнее об этом здесь: Уход за Руками в Зимнее Время Года

     

    Очень чувствительна к холоду и кожа губ. Поэтому при себе всегда нужно иметь гигиеническую помаду или бальзам для губ. Если губы сухие или с трещинками на ночь полезно смазать их медом.

     

    Помимо специальных, готовых средств по уходу за кожей, можно также сделать маску, тоник или даже крем самостоятельно. Такие средства экономны, органичны и, что самое важное, ничем не хуже, а иногда даже полезнее «магазинных». Самостоятельно можно приготовить увлажняющий и питательный крем для лица, который прекрасно защищает кожу от мороза и ветра. Нужно взять 3ст. ложки смальца и растопить его на паровой бане. Растопленный смалец смешать с 1ч. ложкой камфорного масла и 1ч. ложкой окиси цинка. Камфорное масло и окись цинка можно заменить простой цинковой мазью, которая продается почти в каждой аптеке.


    Для сухой, шелушащейся кожи можно приготовить такую маску: половину 1ст. ложки меда, 2ст. ложки растительного масла и 2 яичных желтка тщательно растереть и немного подогреть. Наносить на лицо в несколько слоев каждые пять минут затем, по истечении 20 минут умыться теплой водой.

     

    Для жирной кожи прекрасно подойдет маска для лица из овсяных хлопьев и йогурта: 1ст. ложку овсяных хлопьев размолоть в кофемолке, добавить 3ст. ложки йогурта, половину тертого яблока и 2 капли масла розового дерева, тщательно перемешать и нанести на лицо на 15 минут.

     

    Для нормальной кожи можно приготовить питательный лосьон: 2ст. ложки жирных сливок размешать со 100гр. водки или коньяка добавить 1 яичный желток и 1ч. ложку лимонного сока. Протирать лицо два раза в день, после чего умыться холодной водой. Лосьон нужно держать в холодильнике не больше двух суток.


    Инф.  Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.