• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние заготовки: кухонная косметика

    Опубликовано: 2013-12-28 13:04:35

    Наш мир загрязнен. Химия, химия и еще раз химия окружает нас. И если очистить воздух от выхлопов мы не в состоянии, то кое-что пока остается под нашим контролем. Во-первых, мы кормим своих домашних здоровой пищей (или, по крайней мере, стараемся это делать). А во-вторых, мы в состоянии использовать натуральные продукты для сохранения красоты и здоровья кожи.
    Подумать только – до чего же мы ходим по кругу! Много сотен лет женщины пользовались подручными средствами, и сами смешивали косметические средства. Нет, были и всякие торговцы притираниями, но такого размаха, как в наши дни, эта отрасль не знала. Практически любая современная женщина сходу назовет вам десяток фирм-производителей и наименований их продукции.

    Значит ли это, что каждая такая дама-профессор на практике применяет свои знания? Нет и еще раз нет! То есть, конечно, многие из нас любят это дело и с удовольствием наносят на лицо лосьон такой, затем тоник этакий, крем-пудру увлажняющую и айлайнер матовый - а вечером все это великолепие смывается гелем, кожа полируется пилингом, увлажняется серумом, питается супер-кремом… Воистину, права была Бриджит Бардо, утверждая, что «нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи».

    Но есть и те, кто по разным причинам вообще никак не занимаются собой. И причины-то веские: времени нет, денег жалко, мужа я и такая устраиваю, и даже сакраментальное: «Мне бы ваши заботы...» Между тем, кожа принимает на себя первый удар недружелюбной окружающей среды. Она защищает организм от проникновения микробов, выводит шлаки, участвует в выработке витамина D, следит за терморегуляцией и даже дышит.

    На состояние кожи влияют факторы внешнего характера (солнце, ветер, загрязненный воздух, атмосферная влажность или сухость воздуха), да и любые внутренние неполадки часто бывают «налицо». Возраст, неправильный образ жизни и питания, плохая наследственность тоже не красят женское личико. Стало быть, нужно тратить сотни и тысячи на уход за кожей лица и шеи? Или, может, правы как раз те, кто попросту махнул на себя рукой? Ни те, ни другие. Сегодня все больше специалистов предлагают вернуться к простым, натуральным косметическим средствам, ограничиваясь ими одними или сочетая их с новейшими достижениями косметической индустрии. Что может быть лучше? Составляющие этих «препаратов» всегда под рукой, приготовить их несложно, кремы и маски всегда свежие, а результаты – блеск, да и только! Сегодня мы рассмотрим набор первой косметической помощи – очищающие и питательные средства замечательной фирмы «Сделай сам лимитед».

    Очищающая маска для лица «Бархатные щечки»

    Сложите в блендер 1 столовую ложку овсяных хлопьев «квакер», 1 чайную ложечку подсушенной на солнце или в духовке лимонной цедры и 1 столовую ложку миндаля. Измельчите составляющие до состояния порошка. Сложите его в посуду с плотной крышкой и храните в сухом месте. Для приготовления маски смешайте немного порошка с водой (лучше минеральной), чтобы получилась паста консистенции жидкой сметаны. Нанесите полученную смесь на лицо на 5-15 минут, затем смойте водой или протрите кожу тонизирующим лосьоном.

    «Зеленая» маска

    Перед ее нанесением рекомендуется смыть лицо очищающей овсяной маской или отваром ромашки. Смешайте 1 столовую ложку зеленого порошка (в аптеках он продается под названием «химер ярок») с 2 свежими желтками или 1 столовой ложкой йогурта, и немедленно нанесите на кожу лица и шеи на полчаса. Затем тщательно промойте лицо теплой водой. Внимание: детям на глаза в «зеленой» маске лучше не показываться – они тут же вспомнят знаменитую комедию «Маска» и унять их будет непросто.

    Маска «Медовая»

    Взбейте 1 целое яйцо, 1 чайную ложечку меда, 1 чайную ложечку масла (миндального, из виноградных косточек или просто толченой мякоти авокадо), хорошенько перемешайте и нанесите на лицо на полчаса. Смойте теплой водой. Если у вас повышенная чувствительность к меду, лучше воспользоваться любой другой маской.

    Маски для лица – не только эффективное средство очищения и ухода за кожей. Сделав маску, вы можете позволить себе отдохнуть и расслабиться, а побаловать себя никогда не вредно. Рекомендуем использовать приведенные здесь маски не реже 1-2 раз в неделю. Кстати, их можно и чередовать, а если время позволяет – делать ежедневно.

    Тонизирующий лосьон для умывания

    Приобретите в аптеке или магазине «Тева» розовую воду. Это средство известно с древнейших времен, оно холило красоту Клеопатры и царицы Савской. Сегодня розовая вода лежит в основе многих готовых косметических средств – самых дорогих, разумеется. Почему бы и нам не прибегнуть к ней? Смоченным в розовой воде тампоном рекомендуется протирать лицо после масок, это великолепно успокаивает кожу. Очень полезно умываться розовой водой по утрам или после снятия макияжа.

    Питательная смесь

    Предлагаем два рецепта, с которыми очень полезно массировать кожу утром и вечером, или хотя бы раз в день, перед сном.

    Для сухой и нормальной кожи смешайте 20 мл миндального масла, 10 мл оливкового, пшеничного или масла авокадо и 5 капель ароматического масла – лаванды, герани, лимонного.

    Для жирной и нормальной кожи смешайте 25 мл миндального масла, 5 мл оливкового, пшеничного или масла авокадо и добавьте 5 капель ароматического масла – лаванды, герани, эвкалипта, розмарина.

    Пользуйтесь на здоровье – и будьте прекрасны долгие годы!

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.