• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает расширить перечень товаров, которые не имеют гарантий при перемещении по территории Украины

    Опубликовано: 2013-12-20 15:30:55

    Кабинет министров Украины предлагает расширить перечень товаров, к которым не применяются средства гарантирования во время их перемещения по таможенной территории Украины. Об этом говорится в законопроекте № 3780 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно усовершенствования отдельных положений", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, средства гарантирования не будут применяются к товарам, которые были помещены под таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том самом состоянии, в котором они были ввезены, кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик, а также товары, которые были помещены под таможенный режим временного ввоза, и вывозимые за пределы таможенной территории Украины в том самом состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины

    Также не будут иметь гарантирования товары, ввозимые на таможенную территорию Украины согласно закону Украины "О режиме иностранного инвестирования", как взнос иностранного инвестора в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями.

    Не будут иметь гарантирования товары, предназначенные для участия в совместных с подразделениями Вооруженных сил Украины; товары, предназначенные для пользования дипломатическими представительствами иностранных государств в Украине, товары по соглашениям о производственной кооперации между Кабинетом министров Украины и правительствами государств - членов СНГ.

    Также в перечень товаров, которые не будут иметь гарантирования во время перемещения по таможенной территории Украины, попадут товары гуманитарной помощи при условии наличия его получателя в государственном реестре получателей гуманитарной помощи.

    Также указанным проектом предусматривается предоставление возможности страховым компаниям - резидентам выступать гарантами обеспечения уплаты таможенных платежей перед органами доходов и сборов.

    Кроме того, устанавливаются критерии для вступления в полномочия гаранта и устраняются такие дискриминационные критерии: иметь электронную систему накопления и обмена информацией с органами доходов и сборов, которая обеспечивает защиту этой информации от несанкционированного использования, копирования и/или модификации, в частности, систему применения и передачи электронного гарантийного документа независимого финансового посредника или письма банка в единую автоматизированную информационную систему органов доходов и сборов Украины.

    Кроме того, требуется иметь уполномоченных представителей во всех пунктах пропуска через государственную границу Украины.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.