• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина старения: частые огорчения

    Опубликовано: 2013-12-27 07:24:01

    Миллионы людей в стремлении выглядеть моложе и привлекательнее тратят значительные суммы на различные косметические средства и процедуры. Вместе с тем есть эффективные способы и методы продлить и поддерживать свою молодость. Как ни странно звучит, но методы эти известны давным-давно – это положительные эмоции, хорошее настроение и душевное спокойствие.

    Современные научные разработки подтверждают, что в момент радости в человеческом организме вырабатываются определенные вещества – эндорфины, которые улучшают работу клеток, снимают напряжение и возвращают организм в сбалансированное состояние.

    Сегодня цивилизация создала человеку практически искусственные условия для жизни. Мы всё дальше отходим от природы, от того биологического ритма, что задан всей программой жизни человека. Мы и едим неправильно, и спим неправильно, многое делаем не так, как хотелось бы, часто не получаем того, к чему стремились. Из жизни уходят лад и гармония. Как результат – накопление «шлаков» – физических и духовных, появление слабости, болезней и раннее старение.

    Никакие маски, таблетки и массаж не помогут вернуть коже сияние молодости, а телу – здоровье, если человек истеричен, обидчив, мрачен. Подобные чувства заставляют мышцы лица постоянно находиться в состоянии напряжения и некрасивой гримасы, у человека меняется тембр голоса, взгляд. Тибетские мудрецы вообще считают огорчение, злость и обиду сильнейшими ядами для человеческого организма, которые вызывают резкий отток энергии у клеток. Лишенные части необходимой им энергии клетки задыхаются, изменяется метаболизм, начинается разрушение и отмирание. Время жизни, отпущенное данной клетке природой, сокращается. А значит, и старость не за горами.

    Всем нашим организмом руководит центральная нервная система – ЦНС. Она регулирует работу всех остальных систем – эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и т.д.

    Именно ЦНС – единственная система организма, которая поддается внушению. И языком, на котором это внушение делается, являются наши чувства. В свою очередь чувства контролируются сознанием и подчиняются психике, то есть существует обратная связь. Именно эту связь можно использовать при формировании своего настроения.

    В борьбе с негативными чувствами советы вроде «забудь все неприятное, выбрось из головы, радуйся» и т.п. пусты и непродуктивны. Так что же делать, чтобы создать своему организму наилучшие условия и как можно дольше оставаться бодрым, молодым и здоровым?

    Главное – решиться на первый шаг, а именно – твердо поверить, что негативные эмоции и чувства – прямая дорога к морщинам, серому цвету лица, тусклым волосам, потере здоровья. Затем, поверив в это, изгнать, как злейших врагов, все обиды, зависть, ненависть, страх, злость и прочие разрушительные чувства из своего ума и сердца. Вспомните немного банальную, но очень точную характеристику пессимиста и оптимиста. Первый всегда огорчается, увидев полстакана воды – так мало, всего полстакана! А оптимист радуется – как хорошо, еще целых полстакана! О чем это? Об отношении к проблеме. Посмотрите на раздражающую вас проблему с другой стороны. Речь не идет об умении сдерживаться, терпеть. Это трудно и недешево обойдется организму. Нужно постараться правильно и рационально отнестись к возникшей проблеме, к тому, что видится. Это ключик к замене своего плохого настроения хотя бы на нейтральное.

    Существует множество полезных книг на тему «как улучшить свое настроение», «как перестать злиться» и т.д. Хорошие советы – заняться танцами, пообщаться с хорошими друзьями, сделать какое-то полезное дело – всё это вполне применимо и действенно. Главное, правильно выбрать что-то для себя.

    Чаще всего мы устаем не от работы, а от внутреннего напряжения. Постоянно думая о прошлом и будущем, мы выпадаем из настоящего. Пережевывая обиды прошлого и сочиняя будущее отмщение, мы разрушаем себя, лишаем радости и притягиваем к себе негатив. Распространяя вокруг себя волны радости, умиротворения и покоя, человек по закону «эзотерического бумеранга» притягивает в свою жизнь те же чувства и состояния.

    Психологи установили, что наша жизнь без проблем была бы скучной и бесцветной. Они помогают нам духовно и нравственно расти, дают нам жизненный опыт. Зрелость мы приобретаем, познав страдания. Проблемы помогают нам находиться в «тонусе», а после решения проблемы мы получаем массу положительных эмоций, удовлетворение. Ведь все познается в сравнении. Только познав горе, можно оценить по достоинству его противоположность – радость. Жизнь без проблем невозможна. Но возможно изменить наше отношение к проблемам. И, как следствие, приблизиться к состоянию гармонии с миром, быть здоровым, бодрым, молодым.

    И в заключение несколько маленьких секретиков-ключиков.

    Проснувшись, подойдите к окну, прикройте глаза, подставив солнечным лучам лицо, и улыбнитесь. Задержите улыбку на несколько секунд. Сократившиеся мышцы пошлют сигнал в мозг – улыбка! А что такое улыбка для мозга (помните, обратная связь?) – это значит, всё прекрасно, радостно. И команда пошла... Настроение улучшилось.

    Разотрите энергично руки, каждый палец, начиная с кончика. Несколько секунд такого массажа наполнят организм энергией, а значит, хорошим самочувствием.

    Мы молоды и энергичны – говорим себе это каждый день! И главное – абсолютно в это верим.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.