• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как оградить себя от источников стресса

    Опубликовано: 2013-12-26 12:04:59

    Психологи вполне обоснованно называют стресс «убийцей человечества №1». Именно этот недуг нарушает внутреннее спокойствие, привносит в нашу жизнь напряжение и способствует развитию самых разных заболеваний.


    В этой статье мы дадим несколько рекомендаций о том, как снизить негативные последствия стресса.

    Оградить себя от источников стресса
    В сегодняшнем мире источников возникновения стресса – великое множество, поэтому необходимо особое внимание уделять собственной защите от них.


    Так, например, в последнее время очень быстрыми темпами развивается информационный стресс – из-за обилия негатива, который селится в нашей голове благодаря средствам массовой информации. Постарайся минимально смотреть телевизор (разве что телеканалы про жизнь животного мира и путешествия), не читай «желтую» прессу, пестрящую страшными заголовками и т.д.


    Также очень важно по возможности избегать травмирующих ситуаций. Если, например, в процессе общения с любимым человеком атмосфера угрожающе накалилась, не стоит бросаться в бой и превращать все в скандал с громкими и обидными выяснениями отношений, битьем посуды и рукоприкладством.

    Лучше на какое-то время уйти от ситуации и отправиться на прогулку в ближайшем парке, пока деструктивные эмоции не улягутся, а уж после продолжить спокойно (насколько это возможно) разбирать проблему.

    Правильно расслабляться
    Очевидно, что всех стрессовых ситуаций, и даже большинства из них избежать не удастся, если ты, конечно, не планируешь уйти в монастырь или жить в горах отшельником. Поэтому важно уметь расслабляться.


    Во-первых, нужно стараться оградить свой организм от физических и эмоциональных перегрузок. Крепостное право у нас все-таки отменили, так что у тебя в любом случае есть возможность выкроить время для отдыха.


    Во время трудовых будней каждый час-полтора хотя бы пять (а лучше все десять) минут уделяй расслаблению. Если ты работаешь у компьютера, то отдых – это не переключение с бухгалтерской программы на общение в социальной сети или пасьянс (ибо тогда сохраняется напряжение глаз и мышц шеи и плечевого пояса). Встань, подвигайся, сделай гимнастику для глаз или несколько простых физических упражнений – это поможет восстановить функции мозга.


    Правильное расслабление в часы досуга (будние вечера и выходные) также очень важно. Многие предпочитают «снимать стресс» при помощи алкоголя и шумных вечеринок, однако, зачастую этот метод лишь загоняет напряжение внутрь на некоторое время, но никак не решает проблему.


    Поэтому мы рекомендуем тебе стараться больше времени уделять творчеству и физическим нагрузкам.
    Любой вид творческой деятельности – универсальный помощник в борьбе со стрессом и напряжением. Рисуй (даже если ты считаешь, что не умеешь этого делать), пой в караоке (если окружающие жалуются на издаваемые тобой звуки, делай это в одиночестве), лепи из глины (благо, материалы сейчас продаются в любом специализированном магазине) и т.д.


    Спорт – это вообще панацея от всех болезней. Главное – справиться со своей ленью: для этого на первых порах придется буквально насильно отводить себя в тренажерный зал или в бассейн. Однако результаты не замедлят сказаться – ты станешь гораздо спокойнее, расслабленнее и устойчивее к атакам стресса.


    Также учись не впускать в себя напряжение, которое впоследствии может превратиться в энергетические блоки в теле. В момент возникновения стрессовой ситуации сразу же «включай» режим расслабления, представь, что жизнь – это мягкий, нежный танец, который помогает обойти все препятствия или хотя бы сгладить их. Как только ты напрягаешься, внутренне сжимаешься и выставляешь защиты, события начинают развиваться по негативному сценарию, что только усиливает стресс.


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.