• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голливудская улыбка: уход и профилактика

    Опубликовано: 2013-12-25 07:24:15

    Один из самых непопулярных врачей, притом, что мы в принципе не любим посещать больницы с профилактической целью, – стоматолог. Знакомый с детства звук бормашины заставляет нас горстями есть обезболивающие таблетки, утешаясь надеждой, что когда-нибудь источник боли выпадет сам, и ходить к знахаркам.

    Все наши проблемы родом из детства. А проблемы с зубами еще глубже – из периода внутриутробного развития. Зубы ребенка – это отражение тех проблем со здоровьем, которые были у его матери во время беременности.

    И молочные, и постоянные зубы делятся на две группы: устойчивые к кариесу (сильные) и склонные к его развитию (слабые). Причем в одном рту вполне могут уживаться и те, и другие.

    Бывает и так, что молочные зубы у ребенка достаточно сильные, а с постоянными, тем не менее, регулярно возникают проблемы. Это зависит и от правильного ухода за полостью рта (чистит ли ребенок зубы, как, сколько раз, какой пастой), и от состояния здоровья (если возникли какие-то проблемы, в том числе авитаминоз, это обязательно отразится на зубах).

    Но если все вышеперечисленное зависит от генов и заботы родителей, то в более взрослом возрасте мы просто обязаны сами следить за состоянием полости рта и зубов, хотя бы потому, что в современном мире ваша улыбка - такой же показатель успешности, как и ваш модный образ и банковский счет.

    Посещение стоматолога один раз в неделю с профилактической целью должно стать нормой вашей жизни. Глупо напоминать, что вылечить банальный кариес проще, а главное, дешевле, чем пульпит или пародонтит.

    Если у вас нет «своего» стоматолога (у настоящей леди он обязательно должен быть, наряду с гинекологом, парикмахером и мастером по маникюру), то, выбирая клинику, ориентируйтесь на следующие показатели:

    - наличие лицензии на виды услуг, которые она предлагает;
    - стерильность;
    - современное и удобно организованное место для лечения пациентов: кресло, автоматически настраиваемое на разные положения; портативный слюноотсос и пылесос, позволяющие врачу быстро и легко удалять слюну, кусочки зубов и материалов; надежная система дезинфекции инструментов и использование одноразовых шприцов.

    Но одной хорошей клиники мало, вы должны доверять своему стоматологу. Некоторые женщины стесняются идти к врачу мужского пола и показывать свои недостатки. Но это вопрос предпочтений, главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

    Современная стоматология, кроме протезирования, имеет в своем распоряжении следующие эффективные процедуры, способные улучшить состояние ваших зубов:

    Реминерализация – насыщение эмали минеральными веществами (кальций, фтор, калий), которые способны ее восстанавливать.

    Озонирование – более глубокая процедура, во время которой зуб (эмаль, дентина, корневой канал) обрабатывается озоном. Этот метод точечно купирует распространение патогенной микрофлоры и останавливает разрушение эмали.

    Во время профилактического посещения стоматолога зубы необходимо чистить с помощью ультразвука или другим способом. Ведь ежедневная чистка зубов, которую мы осуществляем самостоятельно - это всего лишь поддержание гигиены в полости рта, выражаясь медицинским языком. Но часто использовать профессиональную чистку нельзя, это вредно для эмали зубов.

    Самый простой способ убедится в том, что ваши зубы действительно чистые, – провести по ним языком. Зубы должны быть гладкими и скользкими.

    Чтобы очищать зубы в домашних условиях, в современном мире существует масса приспособлений: щетки (в том числе и электрические), зубные нити, клинышки, ершики. Доступнее всего с точки зрения ухода жевательная поверхность зубов. Сложнее всего очистить от остатков пищи межзубное пространство.

    Электрические зубные щетки еще не завоевали наш рынок. Хотя они, в отличие от обычных щеток, имеют более широкую амплитуду действия, поэтому достают самых отдаленных участков и с высокой скоростью (9600 вращений в минуту) выметают оттуда загрязнения.

    Даже если у вас чувствительные зубы, бояться электрических щеток не стоит. Их хаотичные движения не травмируют эмаль и десны.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.