• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие БАДы самые нужные

    Опубликовано: 2013-12-25 23:24:17

    Какие только биологически активные добавки ни предлагаются сейчас потребителю: и для здорового сердца, и для сосудов, и для костей, и для мозга, и для печени. Трудно остановиться на какой-нибудь одной, и так же трудно найти орган, которому, по заверению рекламы, не требовалась бы поддержка с помощью той или иной добавки. Купишь добавку для красивых волос – и тут же дилемма «А как же кожа?» На самом деле, нет вовсе никакой необходимости принимать различные БАДы горстями. Вполне можно обойтись пятью самыми нужными и необходимыми с точки зрения нутриционистов добавками.

    1. Качественные мультивитамины.

    Возглавляют список мультивитамины хорошего качества. Они нужны для того, чтобы заполнить «пробелы» в вашем рационе, которые могут у вас возникнуть по той или иной причине (сезонный недостаток овощей и фруктов, нет доступа к свежей рыбе, однообразный рацион, беременность и т.д.). Периодический прием витаминов необходим, чтобы не возникал дефицит того или иного витамина или минерала, а организм получал оптимальную поддержку и мог выполнять в нужном объеме все свои функции.

    Не бойтесь передозировки, она вам практически не грозит. Содержание элементов в мультивитаминах базируется на так называемом «Рекомендуемом ежедневном приеме», который представляет собой минимальные дозы, необходимые, чтобы предотвратить болезни, вызываемые дефицитом витаминов: цингу (недостаток витамина С), болезнь бери-бери (недостаток витаминв В1) и прочие.

    2. Добавка с Омега-3.

    Сегодня добавки с жирными кислотами Омега-3 наиболее популярны среди потребителей БАДов. И недаром: эти жирные кислоты, извлекаемые из рыбьего жира, обладают поистине чудотворным действием на здоровье. Так, например, Омега-3 замедляет выработку печенью вредных триглицеридов, значительно снижая риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета обеих степеней. Препараты также успешно борются с внутриклеточным воспалением – одной из основных причин, как считается в настоящий момент, появления опасных заболеваний, в том числе онкологических и болезни Альцгеймера, а также раннего старения. Жирные кислоты Омега-3 помогают регулировать иммунитет, деятельность мозга, состояние суставов, артериальное давление, циркуляцию крови, уровень сахара в крови и множество других важных функций организма. Сам организм жиры Омега-3 не производит, поэтому остается либо получать их из пищи, при условии потребления очень большого количества рыбы и морепродуктов, либо же принимать в качестве добавок.

    Рекомендуемая ежедневная доза Омега-3 - 500-1000 мг, но вообще-то она слишком мала, по мнению профессионалов, и ее можно безболезненно увеличивать до 5000-6000 мг в день тремя равными дозами.

    3. Коэнзим Q-10.

    Коэнзим Q-10, также известный как убикинол, это вещество, производимое на «фабриках энергии» наших клеток, называемых митохондриями. Прием добавок с Q-10 повышает производство и использование энергии клетками. Q-10 также помогает организму сжигать жиры, улучшает баланс холестерина, деятельность щитовидной и поджелудочной желез. Кроме того, считается, что этот коэнзим необходим для предотвращения раннего старения.

    Между прочим, статины, которые сейчас активно прописываются для нормализации уровня холестерина, лишают организм коэнзима Q-10. Ведь статины блокируют образование холестрина в печени, а именно там и производится Q-10. Без достаточного присутствия Q-10 статины могут повреждать клетки печени, а также вызвать учащенное сердцебиение, мышечную слабость, ножные судороги и даже сердечный приступ или инсульт, то есть привести к совершенно потивоположному эффекту, чем тот, что от них ожидается! Препятствовать выработке Q-10 могут и другие лекарства – антидепрессанты, гипертонические и диабетические лекарства, гормонозамещающая терапия.

    Рекомендуемая доза Q-10 – 100 мг 2-3 раза в день. Надо сказать, что такое деление оправданно, поскольку организм не может сразу метаболизировать высокие дозы Q-10, и разовый прием большой дозы, скажем, 300 мг, не принесет большой пользы.

    4. Нитрат или цитрат магния.

    Вы наверняка знаете о связи кальция и здоровых костей. Но вряд ли вам в достаточной мере известно, что кальций практически бесполезен без магния и витамина D. Без магния кальций просто не усвоится. Согласно недавним исследованиям, доза магния, требуемая человеку ежедневно, в два раза больше, чем считалось прежде, а соотношение магния и кальция для правильного усвоения последнего должно быть 2:1.

    Но магний необходим нам не только для усвоения кальция, но и сам по себе, ведь он играет ключевую роль в 300 функциях нашего организма и используется всеми органами. Если у вас есть проблемы с уровнем сахара в крови, то вам обязательно следует иметь в виду, что магний помогает регулировать выработку инсулина и уровень глюкозы. Кроме этого, магний обладает способностью расслаблять мышцы и нервы, благодаря чему является вашим непременным союзником в борьбе с гипертонией, тревожностью, стрессом, ножными судорогами, бессонницей и сердечной аритмией. Магний также активирует энзимы, способствует выработке энергии и помогает организму метаболизировать витамин D, кальций, калий и цинк. Но если кальций и прочие элементы можно в достаточной мере приобрести с едой, то с магнием не все так просто. Большинство людей в развитых странах имеют дефицит магния, в основном из-за потребления фаст-фуда, консервов и слишком переработанных продуктов, а также продуктов, выращенных на истощенных почвах.

    Принимать добавки, содержащие магний, лучше вечером или на ночь, поскольку, как уже было сказано, магний обладает расслабляющим эффектом. Начните с самой маленькой дозы, так как расслабляющее действие магния может распространяться и на кишечник. Что, впрочем, во многих случаях является плюсом, а не минусом. Что интересно, магниевые добавки иногда выпускаются в виде спреев и предназначены для абсорбции магния через кожу! Но мне кажется, предпочтительней все же традиционный прием.

    5. Йодированная соль.

    Если вы не живете рядом с океаном, то в вашем рационе обязательно должна присутствовать йодированная соль. Йод необходим для надлежащего функционирования щитовидной железы, активность которой понижена у трети женщин среднего возраста. Поступление йода в рацион легче всего обеспечить потреблением йодированной или так называемой «морской» соли, а кроме этого, с помощью йодсодержащих добавок или добавок с содержанием водорослей. Недавние исследования показали, что работа щитовидки еще больше улучшается, если йод принимать в комплексе с другим минералом – селеном. Поэтому убедитесь, что селен входит в состав витаминно-минерального комплекса, который вы употребляете.

    Вот в принципе и все биологические активные добавки, которые необходимы нашему организму. Разумеется, при условии того, что вы стараетесь придерживаться норм здорового питания. Эти добавки покроют все ежедневные нужды организма и обеспечат должную работу его основных функций

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.