• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женский синдром: как справиться

    Опубликовано: 2013-12-25 14:04:43

    В конце ежемесячного цикла 80 процентов женщин испытывают недомогание, имя которому – предменструальный синдром. Как с ним справиться?
     
    Травяные чаи помогут пережить ПМССиндром в медицине – это совокупность симптомов, у предменструального их насчитывается больше, чем у любого другого, – около 150! К счастью, все симптомы сразу у одной и той же женщины не встречаются. Многие проявления ПМС бывают легкими, почти незаметными, но бороться с ними необходимо, даже если они не слишком докучают. Если оставить все, как есть, дискомфорт перед месячными станет ощущаться сильнее, а после 40 лет предменструальный синдром может плавно перерасти в синдром климактерический, и тогда ежемесячные страдания станут ежедневными!

    Гормоны

    Женские половые гормоны – эстрогены и прогестерон – регулируют около 300 различных процессов в организме. Колебания уровня гормонов в течение цикла или их дисбаланс ощущаются многими женщинами достаточно остро. Обмен веществ замедляется, жидкость задерживается в тканях, аппетит повышается, вес растет, в кишечнике усиленно вырабатываются газы, поэтому живот раздувается. Кажется, что вы за неделю набрали по меньшей мере 5 кг, хотя на самом деле – не больше 1-1,5 кг (и те – за счет задержавшейся в организме жидкости). Мысль о том, что это временное явление, не слишком утешает: выглядеть хорошо хочется всегда! У некоторых в преддверии месячных начинается мигрень, грудь набухает, становится болезненной, а по ночам возникают судороги икроножных мышц.

    Часто сигналом о приближении критических дней служат насморк и боль в горле, поскольку защитные силы организма ослабевают и пасуют перед вирусами. Снижается работоспособность, женщины становятся рассеянными, нетерпеливыми, раздражительными. Впору брать больничный! Впрочем, со многими неприятными симптомами ПМС можно справиться самостоятельно.

    Накануне месячных не отказывайте себе в ананасах. Содержащийся в их мякоти фермент бромелайн устраняет повышенное образование газов в кишечнике и вздутие живота, а также головную боль, головную боль и другие проявления ПМС.

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.