• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине закупочные цены на металлолом выросли на 8-12%,

    Опубликовано: 2013-12-18 14:45:23

    На украинском внутреннем рынке закупочные цены на металлолом выросли на 8-12%. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия "Госвнешинформ".

    "Закупочные цены на металлолом выросли на 8-12 % и составляют в среднем 2500 грн/т", - сообщил начальник отдела анализа рынка черной металлургии ГП "Госвнешинформ" Александр Шейко, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Сезонное сокращение заготовки металлолома, с учетом активной фазы накопления металлургами сырья для зимнего периода, традиционно приводит к росту цен. В данный момент закупочные цены выросли на 8-12 % и составляют в среднем 2500 грн/т.

    Характерной тенденцией последних месяцев для украинского рынка металлолома является существенный рост импорта. Так, в октябре и ноябре объемы импорта металлолома составили около 20 тыс. т ежемесячно, что примерно на 20 % выше аналогичных показателей прошлого года. При этом в декабре объемы импорта ожидаются на уровне 30 тыс. т.

    "Что касается экспорта, то в первом полугодии текущего года экспортных отгрузок металлолома фактически не было. Только начиная с июля украинские предприниматели начали экспортировать металлолом. Пик поставок пришелся на октябрь, когда было отправлено на экспорт около 62 тыс. т. В ноябре объемы экспорта составили 55 тыс. т, а в декабре не превысят 50 тыс. т. В целом за 10 месяцев 2013 было экспортировано 185 тыс. т лома, что вдвое меньше показателя за прошлый год. Средняя экспортная цена составляет 345-350 долл./т, FOB", - рассказывает Александр Шейко.

    Следует отметить, что нынешняя ситуация на украинском рынке металлолома является достаточно нетипичной и свидетельствует о возможных структурных и организационных изменениях в отрасли в 2014 году.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.