• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает целлюлит

    Опубликовано: 2013-12-23 15:44:56

    Целлюлит можно предупредить и даже избавиться от него, зная основные его причины. Практически 90% женщин рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. К сожалению, не только образ жизни, но и физиологические факторы способствуют его возникновению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Давайте рассмотрим основные причины, которые являются провокаторами появления злосчастной «апельсиновой корки», и тогда вероятность если не распрощаться с ней насовсем, то заметно улучшить эстетический вид вам обеспечена на 100%.

    Начать мне хотелось бы с неправильного питания и частого колебания веса. Всем известно, но я повторюсь, что наши любимые тортики, шоколад, макароны, копчености, соленья, жареная и жирная пища, майонез, чипсы, колбаса, маринады, алкоголь, газировки – это и есть самые основные вредители. Хотим избавляться от целлюлита? Меняем наш рацион, который отныне на 2/3 должен состоять из овощей и фруктов.

    Раз мы заговорили о питании, то тут же выделю еще одну причину: соль задерживает жидкость в организме, а это провоцирует отечность, нарушает кровообращение, повышает проницаемость стенок сосудов, тем самым повреждая их. И в местах этих самых повреждений накапливаются жиры, поэтому очень важно следить за тем, чтобы водно-солевой обмен не нарушался.

    Следующая причина – гормональный дисбаланс. Как показали исследования, целлюлит имеет гормональную природу, поэтому нарушение или изменение нашего гормонального баланса приводит к гипертрофии жировых клеток, что и является основой увеличения жировой ткани. Основные гормоночувствительные рецепторы располагаются в зонах бедер и живота. Происходит нарушение кровообращения в сосудах жировой ткани, которые сдавливаются этими самыми жировыми клетками, развивается венозная недостаточность, накапливаются продукты распада и в ткани не поступает кислород. В итоге, формируется целлюлит – это еще одна серьезная причина.

    Неправильное кровообращение возникает и вследствие сидячего образа жизни – гиподинамии. Более того, мы часто стараемся присесть, если есть такая возможность, а малоподвижность нарушает отток лимфы и провоцирует закупорку сосудов из-за бездействия мышц.

    Стрессы и нервные расстройства также являются одним из факторов возникновения «апельсиновой корки». Расстройство пищеварительной системы нарушает пищеварение, сердечно-сосудистой – кровообращение, эндокринной – обмен веществ, и так далее, ну и ко всему прочему нарушается сон.

    Наследственность – не менее важная причина, которая передается по женской линии, и чтобы ее выявить, достаточно приглядеться к старшим. Если ваши мамы, бабушки страдали от варикоза, ожирения, отеков, то есть вероятность, что у вас может оказаться и врожденный целлюлит, но это еще не факт и более того, поправимый. Главное, чтоб у вас не была врожденная лень, тогда целлюлит вам не будет помехой. При желании, с ним можно бороться.

    Курение и кофеин не входят в список основных причин, но упомянуть о них не будет лишним. Само по себе курение вредно для здоровья в целом, а что касается нашей темы, то тут необходимо упомянуть тот фактор, что никотин ухудшает циркуляцию крови, приводя сосуды в состояние спазма, что нарушает кровообращение. Также необходимо добавить, что он разрушает витамины, в частности витамин С, а это, в свою очередь, ведет к нарушениям работы клеток и преждевременному старению. Ну и следует добавить, что курение способствует появлению свободных радикалов, которые разрушают клетку. Что касается кофеина, то большое количество его содержится в кофе и чае, поэтому не злоупотребляйте. Он мешает усвоению микроэлементов и железа, которое является основным «транспортировщиком» кислорода в сосудах.

    Пожалуй, это самые основные причины возникновения целлюлита. Согласитесь, что при желании от него можно начать избавляться уже сейчас и незамедлительно, начиная с первого пункта, и добавлять по одному, пусть не сразу, но постепенно. Поверьте, результат вас будет радовать.

    инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.